Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Penha › Rua Mandaguai

Preço do m² na Rua Mandaguai

Quanto custa um imóvel na Rua Mandaguai? Um imóvel típico na Rua Mandaguai foi vendido por R$ 630.000 (mediana de 11 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 127 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 385.000 e R$ 780.000. O m² mediano: R$ 3.701. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Mandaguai+número.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Mandaguai (Penha, São Paulo) vale R$ 3.701 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 19 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −8,0% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).

R$ 3.701m² mediano (área construída) desde 2024
11vendas residenciais desde 2024
R$ 630.000valor mediano de um imóvel vendido
127 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Mandaguai, 1493R$ 4.01206/2026

Últimas vendas na Rua Mandaguai

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026Rua Mandaguai, 149114 m²R$ 565.000R$ 4.956
11/2025Rua Mandaguai, 301295 m²R$ 700.000R$ 2.373
10/2025Rua Mandaguai, 295229 m²R$ 847.520R$ 3.701
06/2025Rua Mandaguai, 236141 m²R$ 400.000R$ 2.837
05/2025Rua Mandaguai, 14981 m²R$ 270.000R$ 3.333
04/2025Rua Mandaguai, 42126 m²R$ 780.000R$ 6.190
03/2025Rua Mandaguai, 133100 m²R$ 370.000R$ 3.700
03/2025Rua Mandaguai, 14981 m²R$ 325.000R$ 4.012
02/2025Rua Mandaguai, 40127 m²R$ 780.000R$ 6.142
08/2024Rua Mandaguai, 77178 m²R$ 630.000R$ 3.539
06/2024Rua Mandaguai, 38127 m²R$ 780.000R$ 6.142
12/2023Rua Mandaguai, 2362 m²R$ 410.000R$ 6.613
06/2023Rua Mandaguai, 7344 m²R$ 225.000R$ 5.114
07/2021Rua Mandaguai, 38143 m²R$ 450.000R$ 3.147
01/2021Rua Mandaguai, 5780 m²R$ 490.000R$ 6.125
05/2019Rua Mandaguai, 2360 m²R$ 330.000R$ 5.500
03/2019Rua Mandaguai, 10095 m²R$ 450.000R$ 4.737
02/2019Rua Mandaguai, 10095 m²R$ 400.000R$ 4.211
02/2019Rua Mandaguai, 73100 m²R$ 250.000R$ 2.500

Histórico do m² na Rua Mandaguai

Desde 2008, foram 27 vendas residenciais na Rua Mandaguai. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.662 em 2008 para R$ 4.984 em 2026; o pico foi em 2015, com R$ 13.976.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20081R$ 618R$ 1.662
20091R$ 874R$ 2.258
20151R$ 8.160R$ 13.976
20163R$ 2.419R$ 3.969
20172R$ 5.955R$ 9.407
20194R$ 4.474R$ 6.673
20212R$ 4.636R$ 6.307
20232R$ 5.863R$ 6.711
20242R$ 4.841R$ 5.359
20258R$ 3.700R$ 3.898
2026*1R$ 4.956R$ 4.984

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Mandaguai com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 13 prédios com vendas na Rua Mandaguai, o mais antigo é o nº 301, de 1970, e o mais novo é o nº 38, de 2022. 6 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 4.559, contra R$ 3.700 nos mais antigos (+23,2%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua Mandaguai: Guilhermina-esperança (metrô), a 750 m do nº 73. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: os 13 prédios com vendas na Rua Mandaguai ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 23 · 2 vendas · R$ 6.056/m² · de 2012nº 38 · 2 vendas · R$ 4.644/m² · de 2022nº 40 · 1 vendas · R$ 6.142/m² · de 2022nº 42 · 1 vendas · R$ 6.190/m² · de 2022nº 57 · 1 vendas · R$ 6.125/m² · de 1977nº 73 · 2 vendas · R$ 3.807/m² · de 2020, 3 pav.nº 77 · 1 vendas · R$ 3.539/m² · de 2013nº 100 · 2 vendas · R$ 4.474/m² · de 2016nº 133 · 1 vendas · R$ 3.700/m² · de 1995nº 149 · 3 vendas · R$ 4.012/m² · de 2019, 5 pav.nº 236 · 1 vendas · R$ 2.837/m² · de 1981nº 295 · 1 vendas · R$ 3.701/m² · de 1977nº 301 · 1 vendas · R$ 2.373/m² · de 1970

Quanto vale o m² em outras ruas de Penha

Rua Claudia · R$ 3.578Rua Gal Dias · R$ 6.000Rua Maria Teresa Assuncao · R$ 3.469Rua Moliterno · R$ 3.600Rua Omacha · R$ 3.471Rua Rodolfo Andre · R$ 4.389Rua Coqueta · R$ 4.225Rua Maj Angelo Zanchi · R$ 5.009Rua Manuel Jorge Ribeiro · R$ 3.539Rua Augusto Ostergreen · R$ 3.625Rua Cumanaxos · R$ 3.247Rua Cupa · R$ 3.155Rua Nhatumani · R$ 4.070Rua Prof Vasconcelos Sarmento · R$ 4.732Rua S Severo · R$ 5.385Rua Alicante · R$ 4.277Rua Benedito Otoni · R$ 5.305Rua Corin · R$ 3.953Rua Monte das Gameleiras · R$ 5.297Rua Renato · R$ 3.206Rua Tania Maria · R$ 2.988Rua Alcacer · R$ 4.066Rua Comen Cantinho · R$ 2.597Rua Dona Joaquina Santana · R$ 4.609

Todas as ruas de Penha →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Mandaguai?

Um imóvel típico na Rua Mandaguai foi vendido por R$ 630.000: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 127 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 385.000 e R$ 780.000. O m² mediano foi R$ 3.701. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto vale o m² na Rua Mandaguai com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Mandaguai (Penha, São Paulo) vale R$ 3.701 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 19 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 630.000. Isso é −8,0% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Mandaguai?

O valor mediano declarado foi de R$ 630.000, para uma área construída mediana de 127 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Mandaguai?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 13 prédios com vendas na Rua Mandaguai ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.