Preço do m² na Rua Jose Mendes Junior
Quanto custa um imóvel na Rua Jose Mendes Junior? Um imóvel típico na Rua Jose Mendes Junior foi vendido por R$ 147.000 (mediana de 12 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 26 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 100.000 e R$ 246.000. O m² mediano: R$ 3.923. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Jose Mendes Junior+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Jose Mendes Junior (Vila Matilde, São Paulo) vale R$ 3.923 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 21 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −15,9% em relação à mediana do distrito Vila Matilde (R$ 4.663/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Jose Mendes Junior, 169 | 9 | R$ 4.000 | 09/2026 |
Últimas vendas na Rua Jose Mendes Junior
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Jose Mendes Junior, 169 | 26 m² | R$ 100.000 | R$ 3.846 |
| 09/2026 | Rua Jose Mendes Junior, 169 | 26 m² | R$ 100.000 | R$ 3.846 |
| 05/2026 | Rua Jose Mendes Junior, 51 | 121 m² | R$ 450.000 | R$ 3.719 |
| 10/2025 | Rua Jose Mendes Junior, 169 | 26 m² | R$ 149.000 | R$ 5.731 |
| 10/2025 | Rua Jose Mendes Junior, 169 | 25 m² | R$ 100.000 | R$ 4.000 |
| 06/2025 | Rua Jose Mendes Junior, 169 | 26 m² | R$ 99.900 | R$ 3.842 |
| 06/2025 | Rua Jose Mendes Junior, 169 | 28 m² | R$ 181.000 | R$ 6.464 |
| 04/2025 | Rua Jose Mendes Junior, 169 | 31 m² | R$ 145.000 | R$ 4.677 |
| 03/2025 | Rua Jose Mendes Junior, 51 | 121 m² | R$ 440.000 | R$ 3.636 |
| 02/2025 | Rua Jose Mendes Junior, 169 | 25 m² | R$ 149.000 | R$ 5.960 |
| 02/2025 | Rua Jose Mendes Junior, 169 | 26 m² | R$ 85.000 | R$ 3.269 |
| 11/2024 | Rua Jose Mendes Junior, 291 | 120 m² | R$ 750.000 | R$ 6.250 |
| 08/2023 | Rua Jose Mendes Junior, 31 | 70 m² | R$ 440.000 | R$ 6.286 |
| 01/2023 | Rua Jose Mendes Junior, 310 | 58 m² | R$ 375.000 | R$ 6.466 |
| 04/2022 | Rua Jose Mendes Junior, 310 | 58 m² | R$ 273.000 | R$ 4.707 |
| 03/2021 | Rua Jose Mendes Junior, 191 | 100 m² | R$ 333.000 | R$ 3.330 |
| 02/2021 | Rua Jose Mendes Junior, 52 | 123 m² | R$ 330.000 | R$ 2.683 |
| 01/2021 | Rua Jose Mendes Junior, 100 | 305 m² | R$ 1.600.000 | R$ 5.246 |
| 05/2020 | Rua Jose Mendes Junior, 282 | 56 m² | R$ 180.000 | R$ 3.214 |
| 03/2020 | Rua Jose Mendes Junior, 86 | 300 m² | R$ 1.550.000 | R$ 5.167 |
Histórico do m² na Rua Jose Mendes Junior
Desde 2007, foram 43 vendas residenciais na Rua Jose Mendes Junior. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.444 em 2007 para R$ 3.846 em 2026; o pico foi em 2016, com R$ 8.561.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 858 | R$ 2.444 |
| 2008 | 2 | R$ 1.021 | R$ 2.804 |
| 2009 | 2 | R$ 1.147 | R$ 2.940 |
| 2010 | 7 | R$ 2.069 | R$ 5.119 |
| 2011 | 3 | R$ 3.172 | R$ 7.576 |
| 2012 | 2 | R$ 1.822 | R$ 3.975 |
| 2013 | 1 | R$ 3.333 | R$ 6.822 |
| 2016 | 1 | R$ 5.312 | R$ 8.561 |
| 2017 | 1 | R$ 5.086 | R$ 8.082 |
| 2018 | 2 | R$ 2.693 | R$ 4.063 |
| 2020 | 3 | R$ 4.605 | R$ 6.631 |
| 2021 | 3 | R$ 3.330 | R$ 4.516 |
| 2022 | 1 | R$ 4.707 | R$ 5.675 |
| 2023 | 2 | R$ 6.376 | R$ 7.442 |
| 2024 | 1 | R$ 6.250 | R$ 6.809 |
| 2025 | 8 | R$ 4.339 | R$ 4.563 |
| 2026* | 3 | R$ 3.846 | R$ 3.846 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Jose Mendes Junior com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Jose Mendes Junior, o mais antigo é o nº 31, de 1967, e o mais novo é o nº 169, de 2023. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Jose Mendes Junior: Vila Matilde (metrô), a 450 m do nº 52. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 10 prédios com vendas na Rua Jose Mendes Junior, 9 em ZEU (eixo de transporte), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Matilde
Todas as ruas de Vila Matilde →
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Jose Mendes Junior?
Um imóvel típico na Rua Jose Mendes Junior foi vendido por R$ 147.000: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 26 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 100.000 e R$ 246.000. O m² mediano foi R$ 3.923. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Jose Mendes Junior com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Jose Mendes Junior (Vila Matilde, São Paulo) vale R$ 3.923 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 21 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 147.000. Isso é −15,9% em relação à mediana do distrito Vila Matilde (R$ 4.663/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Jose Mendes Junior?
O valor mediano declarado foi de R$ 147.000, para uma área construída mediana de 26 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Jose Mendes Junior?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 10 prédios com vendas na Rua Jose Mendes Junior, 9 em ZEU (eixo de transporte), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.