Preço do m² na Rua Galileu
Quanto custa um imóvel na Rua Galileu? Um imóvel típico na Rua Galileu foi vendido por R$ 560.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 132 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 505.000 e R$ 650.000. O m² mediano: R$ 4.288. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Galileu+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Galileu (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 4.288 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −35,0% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Anúncios à venda nesta rua12 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 333 mil a R$ 1,07 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Galileu
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Galileu, 527 | 88 m² | R$ 590.000 | R$ 6.705 |
| 08/2026 | Rua Galileu, 289 | 140 m² | R$ 430.000 | R$ 3.071 |
| 06/2026 | Rua Galileu, 316 | 129 m² | R$ 650.000 | R$ 5.039 |
| 04/2026 | Rua Galileu, 268 | 132 m² | R$ 850.000 | R$ 6.439 |
| 07/2025 | Rua Galileu, 330 | 153 m² | R$ 500.000 | R$ 3.268 |
| 04/2025 | Rua Galileu, 317 | 130 m² | R$ 869.000 | R$ 6.685 |
| 04/2025 | Rua Galileu, 276 | 145 m² | R$ 530.000 | R$ 3.655 |
| 02/2025 | Rua Galileu, 268 | 132 m² | R$ 400.000 | R$ 3.030 |
| 09/2024 | Rua Galileu, 537 | 143 m² | R$ 650.000 | R$ 4.545 |
| 03/2024 | Rua Galileu, 320 | 129 m² | R$ 520.000 | R$ 4.031 |
| 11/2023 | Rua Galileu, 78 | 173 m² | R$ 660.000 | R$ 3.815 |
| 05/2023 | Rua Galileu, 373 | 156 m² | R$ 500.000 | R$ 3.205 |
| 06/2022 | Rua Galileu, 194 | 121 m² | R$ 775.000 | R$ 6.405 |
| 06/2022 | Rua Galileu, 444 | 137 m² | R$ 890.000 | R$ 6.496 |
| 12/2021 | Rua Galileu, 153 | 138 m² | R$ 650.000 | R$ 4.710 |
| 06/2021 | Rua Galileu, 444 | 137 m² | R$ 550.000 | R$ 4.015 |
| 11/2020 | Rua Galileu, 143 | 156 m² | R$ 536.000 | R$ 3.436 |
| 10/2020 | Rua Galileu, 154 | 170 m² | R$ 733.000 | R$ 4.312 |
| 03/2020 | Rua Galileu, 276 | 107 m² | R$ 530.000 | R$ 4.953 |
| 02/2020 | Rua Galileu, 125 | 156 m² | R$ 540.000 | R$ 3.462 |
Histórico do m² na Rua Galileu
Desde 2006, foram 46 vendas residenciais na Rua Galileu. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.063 em 2006 para R$ 5.796 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 8.282.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 5 | R$ 1.026 | R$ 3.063 |
| 2007 | 1 | R$ 994 | R$ 2.873 |
| 2008 | 5 | R$ 1.667 | R$ 4.494 |
| 2009 | 4 | R$ 1.336 | R$ 3.451 |
| 2010 | 2 | R$ 2.218 | R$ 5.428 |
| 2011 | 2 | R$ 2.596 | R$ 6.036 |
| 2012 | 1 | R$ 2.803 | R$ 6.221 |
| 2013 | 1 | R$ 2.244 | R$ 4.618 |
| 2014 | 2 | R$ 4.312 | R$ 8.282 |
| 2016 | 3 | R$ 3.913 | R$ 6.325 |
| 2020 | 4 | R$ 3.887 | R$ 5.543 |
| 2021 | 2 | R$ 4.362 | R$ 5.639 |
| 2022 | 2 | R$ 6.451 | R$ 7.690 |
| 2023 | 2 | R$ 3.510 | R$ 4.030 |
| 2024 | 2 | R$ 4.288 | R$ 4.758 |
| 2025 | 4 | R$ 3.462 | R$ 3.648 |
| 2026* | 4 | R$ 5.739 | R$ 5.796 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Galileu com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 17 prédios com vendas na Rua Galileu, o mais antigo é o nº 78, de 1969, e o mais novo é o nº 276, de 2023. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 15 prédios com vendas na Rua Galileu, 8 em ZEU (eixo de transporte), 7 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.063, contra R$ 4.545 nos demais (−10,6%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Belo
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Galileu?
Um imóvel típico na Rua Galileu foi vendido por R$ 560.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 132 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 505.000 e R$ 650.000. O m² mediano foi R$ 4.288. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Galileu com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Galileu (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 4.288 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 20 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 560.000. Isso é −35,0% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Galileu?
O valor mediano declarado foi de R$ 560.000, para uma área construída mediana de 132 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Galileu?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 15 prédios com vendas na Rua Galileu, 8 em ZEU (eixo de transporte), 7 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.063, contra R$ 4.545 nos demais (−10,6%).