Preço do m² na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi
Quanto custa um imóvel na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi? Um imóvel típico na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi foi vendido por R$ 355.000 (mediana de 16 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 100 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 308.000 e R$ 409.000. O m² mediano: R$ 3.337. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Dr Silvio Dante Bertacchi+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Dr Silvio Dante Bertacchi? Nas 12 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi pagou cerca de R$ 6.100 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 57 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 07/2026, no número 1116: R$ 350.000 por 98 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi (Vila Sônia, São Paulo) vale R$ 3.337 por m² de área construída: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 65 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −19,7% em relação à mediana do distrito Vila Sônia (R$ 4.155/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Dr Silvio Dante Bertacchi, 1116 | 42 | R$ 3.061 | 07/2026 |
| Rua Dr Silvio Dante Bertacchi, 595 | 3 | R$ 2.219 | 05/2025 |
Últimas vendas na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi
Histórico do m² na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi
Desde 2006, foram 131 vendas residenciais na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.026 em 2006 para R$ 3.092 em 2026; o pico foi em 2012, com R$ 8.679.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 4 | R$ 1.354 | R$ 4.026 |
| 2007 | 2 | R$ 848 | R$ 2.446 |
| 2008 | 5 | R$ 1.111 | R$ 2.996 |
| 2009 | 2 | R$ 1.343 | R$ 3.480 |
| 2010 | 2 | R$ 877 | R$ 2.192 |
| 2011 | 4 | R$ 1.619 | R$ 3.745 |
| 2012 | 1 | R$ 4.062 | R$ 8.679 |
| 2013 | 4 | R$ 1.586 | R$ 3.271 |
| 2015 | 14 | R$ 2.472 | R$ 4.514 |
| 2016 | 13 | R$ 2.594 | R$ 4.271 |
| 2017 | 6 | R$ 1.805 | R$ 2.854 |
| 2018 | 9 | R$ 2.283 | R$ 3.549 |
| 2019 | 9 | R$ 2.857 | R$ 4.133 |
| 2020 | 10 | R$ 2.987 | R$ 4.215 |
| 2021 | 11 | R$ 2.929 | R$ 3.818 |
| 2022 | 11 | R$ 3.270 | R$ 3.894 |
| 2023 | 8 | R$ 3.052 | R$ 3.543 |
| 2024 | 6 | R$ 3.425 | R$ 3.783 |
| 2025 | 7 | R$ 3.396 | R$ 3.675 |
| 2026* | 3 | R$ 3.077 | R$ 3.092 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Dr Silvio Dante Bertacchi com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 17 prédios com vendas na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi, o mais antigo é o nº 877, de 1960, e o mais novo é o nº 1116, de 2012. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Dr Silvio Dante Bertacchi: Vila Sônia (metrô), a 550 m do nº 354. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 21 prédios com vendas na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi, 11 em ZEU (eixo de transporte), 10 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.270, contra R$ 3.069 nos demais (+6,6%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Sônia
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi?
Um imóvel típico na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi foi vendido por R$ 355.000: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 100 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 308.000 e R$ 409.000. O m² mediano foi R$ 3.337. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Dr Silvio Dante Bertacchi?
Nas 12 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi pagou cerca de R$ 6.100 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 57 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 07/2026, no número 1116: R$ 350.000 por 98 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi (Vila Sônia, São Paulo) vale R$ 3.337 por m² de área construída: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 65 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 355.000. Isso é −19,7% em relação à mediana do distrito Vila Sônia (R$ 4.155/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi?
O valor mediano declarado foi de R$ 355.000, para uma área construída mediana de 100 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Dr Silvio Dante Bertacchi?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 21 prédios com vendas na Rua Dr Silvio Dante Bertacchi, 11 em ZEU (eixo de transporte), 10 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.270, contra R$ 3.069 nos demais (+6,6%).