Preço do m² na Rua Antonio Cantarella
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Cantarella? Um imóvel típico na Rua Antonio Cantarella foi vendido por R$ 375.000 (mediana de 14 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 126 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 326.000 e R$ 575.000. O m² mediano: R$ 3.589. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Antonio Cantarella+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio Cantarella (Cursino, São Paulo) vale R$ 3.589 por m² de área construída: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 46 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −28,2% em relação à mediana do distrito Cursino (R$ 5.000/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Antonio Cantarella, 536 | 15 | R$ 2.540 | 04/2026 |
Anúncios à venda nesta rua4 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 345 mil a R$ 1,6 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Antonio Cantarella
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Antonio Cantarella, 268 | 120 m² | R$ 380.000 | R$ 3.167 |
| 08/2026 | Rua Antonio Cantarella, 397 | 110 m² | R$ 548.000 | R$ 4.982 |
| 04/2026 | Rua Antonio Cantarella, 536 | 126 m² | R$ 370.000 | R$ 2.937 |
| 04/2026 | Rua Antonio Cantarella, 175 | 120 m² | R$ 610.000 | R$ 5.083 |
| 03/2026 | Rua Antonio Cantarella, 536 | 126 m² | R$ 325.000 | R$ 2.579 |
| 11/2025 | Rua Antonio Cantarella, 103 | 130 m² | R$ 630.000 | R$ 4.846 |
| 04/2025 | Rua Antonio Cantarella, 326 | 167 m² | R$ 670.000 | R$ 4.012 |
| 02/2025 | Rua Antonio Cantarella, 536 | 126 m² | R$ 330.000 | R$ 2.619 |
| 02/2025 | Rua Antonio Cantarella, 91 | 137 m² | R$ 580.000 | R$ 4.234 |
| 11/2024 | Rua Antonio Cantarella, 536 | 118 m² | R$ 315.000 | R$ 2.669 |
| 09/2024 | Rua Antonio Cantarella, 536 | 126 m² | R$ 297.000 | R$ 2.357 |
| 07/2024 | Rua Antonio Cantarella, 445 | 80 m² | R$ 560.000 | R$ 7.000 |
| 05/2024 | Rua Antonio Cantarella, 536 | 126 m² | R$ 299.000 | R$ 2.373 |
| 04/2024 | Rua Antonio Cantarella, 463 | 80 m² | R$ 360.000 | R$ 4.500 |
| 12/2023 | Rua Antonio Cantarella, 279 | 105 m² | R$ 490.000 | R$ 4.667 |
| 11/2023 | Rua Antonio Cantarella, 536 | 126 m² | R$ 230.000 | R$ 1.825 |
| 10/2023 | Rua Antonio Cantarella, 320 | 167 m² | R$ 805.000 | R$ 4.820 |
| 10/2023 | Rua Antonio Cantarella, 477 | 155 m² | R$ 540.000 | R$ 3.484 |
| 07/2023 | Rua Antonio Cantarella, 199 | 130 m² | R$ 480.000 | R$ 3.692 |
| 07/2023 | Rua Antonio Cantarella, 397 | 110 m² | R$ 415.000 | R$ 3.773 |
Histórico do m² na Rua Antonio Cantarella
Desde 2006, foram 102 vendas residenciais na Rua Antonio Cantarella. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.238 em 2006 para R$ 3.193 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 5.857.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 4 | R$ 746 | R$ 2.238 |
| 2007 | 3 | R$ 719 | R$ 2.065 |
| 2008 | 6 | R$ 1.010 | R$ 2.728 |
| 2009 | 4 | R$ 1.079 | R$ 2.858 |
| 2010 | 9 | R$ 1.890 | R$ 4.675 |
| 2011 | 6 | R$ 1.656 | R$ 3.832 |
| 2012 | 8 | R$ 1.754 | R$ 3.898 |
| 2013 | 3 | R$ 2.540 | R$ 5.123 |
| 2014 | 4 | R$ 3.048 | R$ 5.857 |
| 2015 | 2 | R$ 3.260 | R$ 5.834 |
| 2016 | 1 | R$ 2.937 | R$ 4.792 |
| 2017 | 2 | R$ 2.647 | R$ 4.208 |
| 2018 | 4 | R$ 2.585 | R$ 4.020 |
| 2019 | 5 | R$ 2.540 | R$ 3.820 |
| 2020 | 4 | R$ 3.059 | R$ 4.335 |
| 2021 | 4 | R$ 2.831 | R$ 3.661 |
| 2022 | 8 | R$ 2.885 | R$ 3.520 |
| 2023 | 11 | R$ 3.692 | R$ 4.261 |
| 2024 | 5 | R$ 2.669 | R$ 2.908 |
| 2025 | 4 | R$ 4.123 | R$ 4.383 |
| 2026* | 5 | R$ 3.167 | R$ 3.193 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Antonio Cantarella com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 27 prédios com vendas na Rua Antonio Cantarella, o mais antigo é o nº 67, de 1959, e o mais novo é o nº 344, de 2011. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 22 prédios com vendas na Rua Antonio Cantarella, 9 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 8 em ZM (zona mista), 5 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.902, contra R$ 3.692 nos demais (+5,7%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Cursino
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Cantarella?
Um imóvel típico na Rua Antonio Cantarella foi vendido por R$ 375.000: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 126 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 326.000 e R$ 575.000. O m² mediano foi R$ 3.589. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Antonio Cantarella com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio Cantarella (Cursino, São Paulo) vale R$ 3.589 por m² de área construída: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 46 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 375.000. Isso é −28,2% em relação à mediana do distrito Cursino (R$ 5.000/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Cantarella?
O valor mediano declarado foi de R$ 375.000, para uma área construída mediana de 126 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Antonio Cantarella?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 22 prédios com vendas na Rua Antonio Cantarella, 9 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 8 em ZM (zona mista), 5 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.902, contra R$ 3.692 nos demais (+5,7%).