Quanto vale?

Soul Paulista, Rua Paim, 285: 5 apartamentos à venda

5 apartamentos à venda no Soul Paulista (Rua Paim, 285), de R$ 489 mil a R$ 1,4 milhão; nos últimos 36 meses venderam 26 por R$ 10.045/m² (mediana no ITBI, área privativa estimada). Dados de 03/11/2026.

Rua Paim, 285 · Bela Vista, São Paulo · Metrô Higienópolis-Mackenzie a 600 m. Anúncios de 13 imobiliárias, cada apartamento uma vez com o menor preço.

À venda5R$ 489 mil a R$ 1,4 milhão
m² pedidoR$ 13.930/m²mediana das unidades à venda
m² pago no ITBIR$ 10.045/m²26 vendas em 36 meses · área privativa estimada · pedido +39%
Abaixo do mercado1pedem menos que parecidos
Tempo no mercado148 diasem média, pelo menos · 4 de 5 com data das imobiliárias

Preço por número de quartos no Soul Paulista

QuartosÀ vendaA partir dePreço medianom² mediano
1 quarto5R$ 489 milR$ 599 milR$ 13.930/m²

5 apartamentos à venda no Soul Paulista

O que se pagou neste prédio

26 vendas de apartamento registradas na Prefeitura (ITBI) nos últimos 36 meses, a R$ 10.045/m² (área privativa estimada, mediana). Foram do 14º ao 40º andar. Ver todas as vendas e quanto vale um apartamento aqui →

DataÁrea construídaAndarValor pago
03/09/202686 m²—R$ 425.000
31/07/202669 m²—R$ 375.000
16/07/2026167 m²14R$ 978.000
06/04/202670 m²—R$ 439.000
10/02/202671 m²—R$ 375.000
16/01/202670 m²—R$ 440.000
02/12/2025167 m²14R$ 1.000.000
25/11/202584 m²80R$ 470.000
24/11/2025167 m²14R$ 1.012.000
31/10/2025167 m²14R$ 1.000.000

Vendas por ano

64 vendas de apartamento registradas no ITBI desde 2018; a mais recente em 2026.

AnoVendasValor medianom² mediano (privativo est.)
20266R$ 432 milR$ 9.904/m²
202512R$ 452 milR$ 10.505/m²
20247R$ 330 milR$ 8.391/m²
20235R$ 392 milR$ 8.185/m²
20223R$ 350 milR$ 8.772/m²
202112R$ 390 milR$ 9.519/m²
202010R$ 350 milR$ 8.543/m²
20198R$ 339 milR$ 7.829/m²
20181R$ 340 milR$ 7.101/m²

Sobre o prédio

O Soul Paulista foi construído em 2014 e tem 15 pavimentos e 178 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo D na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F).

Imobiliárias que anunciam aqui

Lazer e condomínio

Os anúncios das unidades citam piscina, academia, churrasqueira, espaço gourmet, salão de festas, sauna, portaria 24 h, condomínio fechado, elevador, gerador.

Outros prédios com apartamentos à venda nesta rua

Prédios perto daqui

Apartamentos à venda na Rua Paim → · Ver no mapa →

Perguntas frequentes sobre o Soul Paulista

Quantos apartamentos estão à venda no Soul Paulista?

5 apartamentos, de R$ 489 mil a R$ 1,4 milhão, anunciados por 13 imobiliárias. 1 pede menos que apartamentos parecidos.

Quanto custa o metro quadrado no Soul Paulista?

O m² pedido mediano das unidades à venda é R$ 13.930/m². Nas 26 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses, o m² pago saiu a R$ 10.045/m² (área privativa estimada, mediana).

Por quanto foram vendidos apartamentos no Soul Paulista?

26 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses; a mais recente, em 03/09/2026, foi de R$ 425.000 por 86 m² de área construída.

Quando o Soul Paulista foi construído e quantos andares tem?

O Soul Paulista foi construído em 2014 e tem 15 pavimentos e 178 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo D na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F). Fonte: guias do ITBI e cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Há quanto tempo os apartamentos do Soul Paulista estão à venda?

Pela data que as imobiliárias informam (4 de 5 unidades), estão anunciados em média há pelo menos 148 dias; o mais antigo, desde 16/09/2025. Nenhum baixou de preço no último mês. Acompanhamos todos os anúncios desde 29/10/2026.

O Soul Paulista tem piscina e academia?

Os anúncios citam piscina, academia, churrasqueira, espaço gourmet, salão de festas, sauna, portaria 24 h, condomínio fechado, elevador, gerador. Confira no anúncio, porque cada imobiliária descreve de um jeito.

O Soul Paulista fica perto do metrô?

A estação mais próxima é Metrô Higienópolis-Mackenzie, a 600 m em linha reta.

Os anúncios vêm dos sites das imobiliárias e são conferidos todos os dias; mostramos cada imóvel uma vez, com o menor preço entre quem anuncia. O selo de preço e o m² pago no ITBI são estimativas automáticas. Anúncios que parecem ter saído do ar não aparecem. A distância até o metrô é em linha reta.