Preço do m² na Rua Pde Leonardo
Quanto custa um imóvel na Rua Pde Leonardo? Um imóvel típico na Rua Pde Leonardo foi vendido por R$ 460.000 (mediana de 12 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 111 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 424.000 e R$ 521.000. O m² mediano: R$ 4.144. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Pde Leonardo+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Pde Leonardo? Nas 12 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Pde Leonardo pagou cerca de R$ 7.000 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 65 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 02/2026, no número 536: R$ 437.000 por 111 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pde Leonardo (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 4.144 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 25 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −37,2% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Pde Leonardo, 536 | 24 | R$ 4.009 | 02/2026 |
Últimas vendas na Rua Pde Leonardo
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 437.000 | R$ 3.937 |
| 12/2025 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 420.000 | R$ 3.784 |
| 12/2025 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 820.000 | R$ 7.387 |
| 12/2025 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 500.000 | R$ 4.504 |
| 10/2025 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 543.000 | R$ 4.892 |
| 09/2025 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 405.000 | R$ 3.649 |
| 07/2025 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 400.000 | R$ 3.604 |
| 07/2025 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 440.000 | R$ 3.964 |
| 07/2025 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 425.000 | R$ 3.829 |
| 10/2024 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 525.000 | R$ 4.730 |
| 10/2024 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 520.000 | R$ 4.685 |
| 08/2024 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 480.000 | R$ 4.324 |
| 03/2023 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 560.000 | R$ 5.045 |
| 02/2023 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 370.000 | R$ 3.333 |
| 01/2023 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 406.000 | R$ 3.658 |
| 06/2022 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 514.900 | R$ 4.639 |
| 12/2021 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 473.000 | R$ 4.261 |
| 09/2021 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 385.000 | R$ 3.468 |
| 09/2021 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 450.000 | R$ 4.054 |
| 07/2021 | Rua Pde Leonardo, 536 | 111 m² | R$ 335.000 | R$ 3.018 |
Histórico do m² na Rua Pde Leonardo
Desde 2006, foram 78 vendas residenciais na Rua Pde Leonardo. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.641 em 2006 para R$ 4.051 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 6.769.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 10 | R$ 892 | R$ 2.641 |
| 2007 | 5 | R$ 955 | R$ 2.747 |
| 2008 | 10 | R$ 1.081 | R$ 2.934 |
| 2009 | 3 | R$ 1.441 | R$ 3.730 |
| 2010 | 8 | R$ 1.802 | R$ 4.458 |
| 2011 | 7 | R$ 2.252 | R$ 5.167 |
| 2012 | 1 | R$ 2.703 | R$ 5.972 |
| 2013 | 1 | R$ 2.252 | R$ 4.652 |
| 2014 | 2 | R$ 3.527 | R$ 6.769 |
| 2015 | 1 | R$ 2.703 | R$ 4.721 |
| 2016 | 2 | R$ 2.905 | R$ 4.733 |
| 2017 | 1 | R$ 3.153 | R$ 5.022 |
| 2018 | 2 | R$ 3.512 | R$ 5.384 |
| 2019 | 1 | R$ 3.020 | R$ 4.457 |
| 2020 | 2 | R$ 3.843 | R$ 5.460 |
| 2021 | 6 | R$ 4.054 | R$ 5.304 |
| 2022 | 1 | R$ 4.639 | R$ 5.530 |
| 2023 | 3 | R$ 3.658 | R$ 4.325 |
| 2024 | 3 | R$ 4.685 | R$ 5.124 |
| 2025 | 8 | R$ 3.896 | R$ 4.090 |
| 2026* | 1 | R$ 3.937 | R$ 4.051 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Belo
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Pde Leonardo?
Um imóvel típico na Rua Pde Leonardo foi vendido por R$ 460.000: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 111 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 424.000 e R$ 521.000. O m² mediano foi R$ 4.144. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Pde Leonardo?
Nas 12 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Pde Leonardo pagou cerca de R$ 7.000 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 65 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 02/2026, no número 536: R$ 437.000 por 111 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Pde Leonardo com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pde Leonardo (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 4.144 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 25 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 460.000. Isso é −37,2% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Pde Leonardo?
O valor mediano declarado foi de R$ 460.000, para uma área construída mediana de 111 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.