Preço do m² na Rua Juno
Quanto custa um imóvel na Rua Juno? Um imóvel típico na Rua Juno foi vendido por R$ 400.000 (mediana de 16 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 95 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 352.000 e R$ 457.000. O m² mediano: R$ 4.211. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Juno+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Juno? Nas 12 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Juno pagou cerca de R$ 7.500 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 52 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 297: R$ 420.000 por 95 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Juno (Carrão, São Paulo) vale R$ 4.211 por m² de área construída: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 27 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −14,2% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Juno, 297 | 10 | R$ 4.018 | 08/2026 |
| Rua Juno, 338 | 6 | R$ 4.299 | 07/2026 |
| Rua Juno, 439 | 3 | R$ 1.689 | 05/2024 |
Últimas vendas na Rua Juno
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Juno, 297 | 95 m² | R$ 420.000 | R$ 4.421 |
| 07/2026 | Rua Juno, 338 | 91 m² | R$ 537.670 | R$ 5.908 |
| 07/2026 | Rua Juno, 297 | 95 m² | R$ 400.000 | R$ 4.211 |
| 05/2026 | Rua Juno, 338 | 76 m² | R$ 330.000 | R$ 4.342 |
| 03/2026 | Rua Juno, 338 | 76 m² | R$ 305.000 | R$ 4.013 |
| 10/2025 | Rua Juno, 338 | 94 m² | R$ 400.000 | R$ 4.255 |
| 09/2025 | Rua Juno, 297 | 95 m² | R$ 400.000 | R$ 4.211 |
| 07/2025 | Rua Juno, 297 | 95 m² | R$ 370.000 | R$ 3.895 |
| 07/2025 | Rua Juno, 338 | 76 m² | R$ 294.976 | R$ 3.881 |
| 05/2025 | Rua Juno, 338 | 86 m² | R$ 430.000 | R$ 5.000 |
| 03/2025 | Rua Juno, 297 | 95 m² | R$ 388.495 | R$ 4.089 |
| 02/2025 | Rua Juno, 297 | 95 m² | R$ 360.000 | R$ 3.789 |
| 12/2024 | Rua Juno, 265 | 216 m² | R$ 785.000 | R$ 3.634 |
| 10/2024 | Rua Juno, 76 | 110 m² | R$ 680.000 | R$ 6.182 |
| 05/2024 | Rua Juno, 439 | 148 m² | R$ 250.000 | R$ 1.689 |
| 03/2024 | Rua Juno, 212 | 216 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.944 |
| 08/2023 | Rua Juno, 297 | 95 m² | R$ 450.000 | R$ 4.737 |
| 03/2023 | Rua Juno, 76 | 110 m² | R$ 700.000 | R$ 6.364 |
| 07/2022 | Rua Juno, 305 | 304 m² | R$ 1.100.000 | R$ 3.618 |
| 06/2022 | Rua Juno, 266 | 170 m² | R$ 500.000 | R$ 2.941 |
Histórico do m² na Rua Juno
Desde 2006, foram 92 vendas residenciais na Rua Juno. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.480 em 2006 para R$ 4.374 em 2026; o pico foi em 2023, com R$ 6.432.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 7 | R$ 1.158 | R$ 3.480 |
| 2007 | 4 | R$ 839 | R$ 2.441 |
| 2008 | 13 | R$ 874 | R$ 2.411 |
| 2009 | 5 | R$ 1.053 | R$ 2.713 |
| 2010 | 9 | R$ 1.158 | R$ 2.864 |
| 2011 | 4 | R$ 1.368 | R$ 3.147 |
| 2012 | 4 | R$ 1.921 | R$ 4.274 |
| 2013 | 5 | R$ 2.199 | R$ 4.526 |
| 2014 | 3 | R$ 2.330 | R$ 4.416 |
| 2016 | 5 | R$ 3.158 | R$ 5.104 |
| 2017 | 2 | R$ 3.365 | R$ 5.351 |
| 2018 | 4 | R$ 3.526 | R$ 5.381 |
| 2019 | 3 | R$ 2.105 | R$ 3.101 |
| 2021 | 3 | R$ 3.053 | R$ 4.072 |
| 2022 | 3 | R$ 3.618 | R$ 4.343 |
| 2023 | 2 | R$ 5.550 | R$ 6.432 |
| 2024 | 4 | R$ 4.908 | R$ 5.350 |
| 2025 | 7 | R$ 4.089 | R$ 4.344 |
| 2026* | 5 | R$ 4.342 | R$ 4.374 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Juno com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 9 prédios com vendas na Rua Juno, o mais antigo é o nº 76, de 1970, e o mais novo é o nº 338, de 2023. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 8 prédios com vendas na Rua Juno, 6 em ZM (zona mista), 1 em ZC (zona de centralidade), 1 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Carrão
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Juno?
Um imóvel típico na Rua Juno foi vendido por R$ 400.000: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 95 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 352.000 e R$ 457.000. O m² mediano foi R$ 4.211. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Juno?
Nas 12 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Juno pagou cerca de R$ 7.500 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 52 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 297: R$ 420.000 por 95 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Juno com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Juno (Carrão, São Paulo) vale R$ 4.211 por m² de área construída: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 27 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 400.000. Isso é −14,2% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Juno?
O valor mediano declarado foi de R$ 400.000, para uma área construída mediana de 95 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Juno?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 8 prédios com vendas na Rua Juno, 6 em ZM (zona mista), 1 em ZC (zona de centralidade), 1 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.