ITBI SP › Preço por bairro › Carrão › nº 297

Rua Juno, 297

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Carrão, São Paulo, de 2019 a 07/09/2026. O m² do prédio fica −16,1% em relação à mediana de Carrão (R$ 4.787/m²).

R$ 4.018m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 381.748valor mediano por unidade
95 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa
Quer saber quanto vale o seu apartamento neste prédio?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/202695 m²R$ 420.000R$ 4.421
07/202695 m²R$ 400.000R$ 4.211
09/202595 m²R$ 400.000R$ 4.211
07/202595 m²R$ 370.000R$ 3.895
03/202595 m²R$ 388.495R$ 4.089
02/202595 m²R$ 360.000R$ 3.789
08/202395 m²R$ 450.000R$ 4.737
02/202295 m²R$ 375.000R$ 3.947
06/202195 m²R$ 290.000R$ 3.053
07/201995 m²R$ 200.000R$ 2.105

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 2.105
20211R$ 3.053
20221R$ 3.947
20231R$ 4.737
20254R$ 3.992
2026*2R$ 4.316

* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua Juno, 297 com base em vendas reais?

Nas 10 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.018 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 381.748 por unidade. São preços declarados na compra, não preços de anúncio. O m² do prédio fica −16,1% em relação à mediana de Carrão (R$ 4.787/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Juno, 297?

A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 07/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.