Preço do m² na Rua Gavea
Quanto custa um imóvel na Rua Gavea? Um imóvel típico na Rua Gavea foi vendido por R$ 650.000 (mediana de 12 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 121 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 472.000 e R$ 819.000. O m² mediano: R$ 4.588. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Gavea+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Gavea (Vila Maria, São Paulo) vale R$ 4.588 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 26 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +8,8% em relação à mediana do distrito Vila Maria (R$ 4.216/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Gavea, 1027 | 8 | R$ 6.452 | 11/2025 |
Últimas vendas na Rua Gavea
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Gavea, 1051 | 75 m² | R$ 480.000 | R$ 6.400 |
| 11/2025 | Rua Gavea, 748 | 136 m² | R$ 885.000 | R$ 6.507 |
| 11/2025 | Rua Gavea, 1027 | 93 m² | R$ 800.000 | R$ 8.602 |
| 10/2025 | Rua Gavea, 163 | 126 m² | R$ 438.095 | R$ 3.477 |
| 05/2025 | Rua Gavea, 363 | 213 m² | R$ 600.000 | R$ 2.817 |
| 03/2025 | Rua Gavea, 1266 | 172 m² | R$ 700.000 | R$ 4.070 |
| 09/2024 | Rua Gavea, 1027 | 93 m² | R$ 875.000 | R$ 9.409 |
| 06/2024 | Rua Gavea, 1276 | 146 m² | R$ 450.000 | R$ 3.082 |
| 04/2024 | Rua Gavea, 548 | 116 m² | R$ 585.000 | R$ 5.043 |
| 02/2024 | Rua Gavea, 165 | 85 m² | R$ 700.000 | R$ 8.235 |
| 02/2024 | Rua Gavea, 1133 | 300 m² | R$ 1.240.000 | R$ 4.133 |
| 02/2024 | Rua Gavea, 1283 | 70 m² | R$ 240.000 | R$ 3.429 |
| 10/2023 | Rua Gavea, 1125 | 224 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.911 |
| 11/2022 | Rua Gavea, 1133 | 300 m² | R$ 1.350.000 | R$ 4.500 |
| 10/2022 | Rua Gavea, 1124 | 246 m² | R$ 745.000 | R$ 3.028 |
| 09/2021 | Rua Gavea, 1027 | 93 m² | R$ 635.000 | R$ 6.828 |
| 03/2021 | Rua Gavea, 1027 | 93 m² | R$ 600.000 | R$ 6.452 |
| 01/2021 | Rua Gavea, 573 | 200 m² | R$ 400.000 | R$ 2.000 |
| 10/2020 | Rua Gavea, 1027 | 93 m² | R$ 600.000 | R$ 6.452 |
| 08/2020 | Rua Gavea, 1027 | 93 m² | R$ 600.000 | R$ 6.452 |
Histórico do m² na Rua Gavea
Desde 2006, foram 67 vendas residenciais na Rua Gavea. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.399 em 2006 para R$ 6.436 em 2026; o pico foi em 2021, com R$ 8.749.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 8 | R$ 806 | R$ 2.399 |
| 2007 | 2 | R$ 868 | R$ 2.502 |
| 2008 | 3 | R$ 1.600 | R$ 4.314 |
| 2009 | 5 | R$ 1.468 | R$ 3.798 |
| 2010 | 4 | R$ 1.342 | R$ 3.372 |
| 2011 | 3 | R$ 1.683 | R$ 3.806 |
| 2012 | 6 | R$ 1.062 | R$ 2.336 |
| 2014 | 3 | R$ 3.763 | R$ 7.218 |
| 2015 | 3 | R$ 1.829 | R$ 3.246 |
| 2016 | 2 | R$ 1.250 | R$ 2.027 |
| 2017 | 1 | R$ 3.378 | R$ 5.288 |
| 2018 | 1 | R$ 2.941 | R$ 4.572 |
| 2019 | 4 | R$ 3.953 | R$ 5.818 |
| 2020 | 4 | R$ 5.253 | R$ 7.477 |
| 2021 | 3 | R$ 6.452 | R$ 8.749 |
| 2022 | 2 | R$ 3.764 | R$ 4.510 |
| 2023 | 1 | R$ 4.911 | R$ 5.627 |
| 2024 | 6 | R$ 4.588 | R$ 5.133 |
| 2025 | 5 | R$ 4.070 | R$ 4.323 |
| 2026* | 1 | R$ 6.400 | R$ 6.436 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Gavea com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 18 prédios com vendas na Rua Gavea, o mais antigo é o nº 437, de 1967, e o mais novo é o nº 163, de 2009. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 16 prédios com vendas na Rua Gavea, 12 em ZC (zona de centralidade), 4 em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Maria
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Gavea?
Um imóvel típico na Rua Gavea foi vendido por R$ 650.000: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 121 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 472.000 e R$ 819.000. O m² mediano foi R$ 4.588. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Gavea com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Gavea (Vila Maria, São Paulo) vale R$ 4.588 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 26 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 650.000. Isso é +8,8% em relação à mediana do distrito Vila Maria (R$ 4.216/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Gavea?
O valor mediano declarado foi de R$ 650.000, para uma área construída mediana de 121 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Gavea?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 16 prédios com vendas na Rua Gavea, 12 em ZC (zona de centralidade), 4 em ZM (zona mista).