Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Campo Grande › Rua Cenerino Branco de Araujo

Preço do m² na Rua Cenerino Branco de Araujo

Quanto custa um imóvel na Rua Cenerino Branco de Araujo? Um imóvel típico na Rua Cenerino Branco de Araujo foi vendido por R$ 455.000 (mediana de 11 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 129 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 422.000 e R$ 518.000. O m² mediano: R$ 3.527. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Cenerino Branco de Araujo+número.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Cenerino Branco de Araujo (Campo Grande, São Paulo) vale R$ 3.527 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 25 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −23,1% em relação à mediana do distrito Campo Grande (R$ 4.589/m² nos últimos 12 meses).

R$ 3.527m² mediano (área construída) desde 2024
11vendas residenciais desde 2024
R$ 455.000valor mediano de um imóvel vendido
129 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Cenerino Branco de Araujo, 2035R$ 3.51107/2025

Últimas vendas na Rua Cenerino Branco de Araujo

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
02/2026Rua Cenerino Branco de Araujo, 49877 m²R$ 415.000R$ 5.390
08/2025Rua Cenerino Branco de Araujo, 296190 m²R$ 620.000R$ 3.263
07/2025Rua Cenerino Branco de Araujo, 203129 m²R$ 495.000R$ 3.837
06/2025Rua Cenerino Branco de Araujo, 73190 m²R$ 210.000R$ 2.333
05/2025Rua Cenerino Branco de Araujo, 203137 m²R$ 430.000R$ 3.139
10/2024Rua Cenerino Branco de Araujo, 203129 m²R$ 455.000R$ 3.527
10/2024Rua Cenerino Branco de Araujo, 77209 m²R$ 1.200.000R$ 5.742
10/2024Rua Cenerino Branco de Araujo, 309106 m²R$ 540.000R$ 5.094
08/2024Rua Cenerino Branco de Araujo, 645106 m²R$ 370.000R$ 3.491
08/2024Rua Cenerino Branco de Araujo, 331106 m²R$ 455.000R$ 4.292
06/2024Rua Cenerino Branco de Araujo, 203131 m²R$ 460.000R$ 3.511
12/2023Rua Cenerino Branco de Araujo, 330130 m²R$ 1.018.910R$ 7.838
08/2023Rua Cenerino Branco de Araujo, 484120 m²R$ 560.000R$ 4.667
03/2023Rua Cenerino Branco de Araujo, 560232 m²R$ 800.000R$ 3.448
02/2023Rua Cenerino Branco de Araujo, 8656 m²R$ 680.000R$ 12.143
01/2023Rua Cenerino Branco de Araujo, 101132 m²R$ 710.000R$ 5.379
06/2022Rua Cenerino Branco de Araujo, 468100 m²R$ 350.000R$ 3.500
02/2022Rua Cenerino Branco de Araujo, 373170 m²R$ 450.000R$ 2.647
12/2021Rua Cenerino Branco de Araujo, 357185 m²R$ 420.000R$ 2.270
04/2021Rua Cenerino Branco de Araujo, 203187 m²R$ 500.000R$ 2.674

Histórico do m² na Rua Cenerino Branco de Araujo

Desde 2006, foram 53 vendas residenciais na Rua Cenerino Branco de Araujo. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.197 em 2006 para R$ 5.545 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 12.896.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20063R$ 1.070R$ 3.197
20075R$ 1.056R$ 3.007
20084R$ 1.341R$ 3.654
20093R$ 1.212R$ 3.132
20105R$ 1.548R$ 3.845
20111R$ 1.111R$ 2.572
20124R$ 2.734R$ 5.889
20131R$ 6.125R$ 12.896
20141R$ 2.734R$ 5.316
20181R$ 2.044R$ 3.158
20192R$ 2.770R$ 4.081
20202R$ 2.954R$ 4.229
20213R$ 2.270R$ 2.855
20222R$ 3.074R$ 3.725
20235R$ 5.379R$ 6.360
20246R$ 3.910R$ 4.317
20254R$ 3.201R$ 3.370
2026*1R$ 5.390R$ 5.545

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Por distrito

Vendas com este nome de logradouro aparecem em mais de um distrito.

DistritoVendas desde 2024m² mediano
Campo Grande8R$ 3.501
Pedreira3R$ 5.094

Todos os prédios da Rua Cenerino Branco de Araujo com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 19 prédios com vendas na Rua Cenerino Branco de Araujo, o mais antigo é o nº 645, de 1967, e o mais novo é o nº 203, de 2010. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Zoneamento da rua: dos 19 prédios com vendas na Rua Cenerino Branco de Araujo, 12 em ZM (zona mista), 7 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.448, contra R$ 4.097 nos demais (−15,8%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 30 · 1 vendas · R$ 3.089/m² · de 2000nº 36 · 1 vendas · R$ 3.902/m² · de 2000nº 77 · 2 vendas · R$ 3.874/m² · de 1978nº 86 · 1 vendas · R$ 12.143/m² · de 1971nº 101 · 1 vendas · R$ 5.379/m²nº 203 · 5 vendas · R$ 3.511/m² · de 2010nº 296 · 1 vendas · R$ 3.263/m² · de 1978nº 309 · 1 vendas · R$ 5.094/m² · de 1991nº 330 · 1 vendas · R$ 7.838/m² · de 1977nº 331 · 1 vendas · R$ 4.292/m² · de 1979nº 357 · 1 vendas · R$ 2.270/m² · de 1979nº 373 · 1 vendas · R$ 2.647/m² · de 1984nº 468 · 1 vendas · R$ 3.500/m² · de 1985nº 472 · 1 vendas · R$ 2.450/m² · de 1975nº 484 · 1 vendas · R$ 4.667/m² · de 1987nº 498 · 1 vendas · R$ 5.390/m² · de 1970nº 560 · 1 vendas · R$ 3.448/m² · de 2009nº 613 · 1 vendas · R$ 1.786/m² · de 1976nº 645 · 1 vendas · R$ 3.491/m² · de 1967nº 731 · 1 vendas · R$ 2.333/m² · de 1970

Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Grande

Rua Joaquim Neves Monteiro · R$ 2.750Rua Danaides · R$ 3.604Rua Iepe · R$ 3.172Rua Marfim · R$ 3.600Rua Alessandro Manzoni · R$ 5.000Rua Eng Domicio de L. Pacheco e Silva · R$ 2.851Rua Niderau Felix Machado · R$ 3.842Rua Tte Jose Maria Pinto · R$ 5.247Rua Orlando Pinto Ribeiro · R$ 3.937Rua Sto Alberto · R$ 4.404Rua Tabare · R$ 5.395Rua Matilde Diez · R$ 2.412Rua Orestes Barbosa · R$ 4.386Rua Joao Scatamacchia · R$ 3.850Rua Juari · R$ 5.734Rua Maria Antonia Carmona · R$ 4.252Rua Profa Haidee Silva Martins · R$ 6.071Rua Tomas Aquino de Macedo · R$ 3.077Rua Vito Bovino · R$ 5.167Rua Joaquim Carlos Klein · R$ 3.738Rua Calil Abutara · R$ 3.852Rua Cd Luiz Zunta · R$ 4.927Rua Sto Andre · R$ 5.250Rua Eriberto Barros Cajazeiras · R$ 3.788

Todas as ruas de Campo Grande →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Cenerino Branco de Araujo?

Um imóvel típico na Rua Cenerino Branco de Araujo foi vendido por R$ 455.000: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 129 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 422.000 e R$ 518.000. O m² mediano foi R$ 3.527. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto vale o m² na Rua Cenerino Branco de Araujo com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Cenerino Branco de Araujo (Campo Grande, São Paulo) vale R$ 3.527 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 25 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 455.000. Isso é −23,1% em relação à mediana do distrito Campo Grande (R$ 4.589/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Cenerino Branco de Araujo?

O valor mediano declarado foi de R$ 455.000, para uma área construída mediana de 129 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Cenerino Branco de Araujo?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 19 prédios com vendas na Rua Cenerino Branco de Araujo, 12 em ZM (zona mista), 7 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.448, contra R$ 4.097 nos demais (−15,8%).