Preço do m² na Rua Capm Passos
Quanto custa um imóvel na Rua Capm Passos? Um imóvel típico na Rua Capm Passos foi vendido por R$ 1.490.000 (mediana de 13 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 213 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 800.000 e R$ 1.750.000. O m² mediano: R$ 7.511. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Capm Passos+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Capm Passos (Pari, São Paulo) vale R$ 7.511 por m² de área construída: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +56,0% em relação à mediana do distrito Pari (R$ 4.815/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Capm Passos, 453 | 3 | R$ 6.995 | 06/2025 |
Últimas vendas na Rua Capm Passos
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Capm Passos, 462 | 233 m² | R$ 1.750.000 | R$ 7.511 |
| 06/2026 | Rua Capm Passos, 354 | 390 m² | R$ 3.400.000 | R$ 8.718 |
| 06/2026 | Rua Capm Passos, 336 | 238 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.202 |
| 06/2026 | Rua Capm Passos, 397 | 119 m² | R$ 1.750.000 | R$ 14.706 |
| 05/2026 | Rua Capm Passos, 414 | 272 m² | R$ 2.200.000 | R$ 8.088 |
| 11/2025 | Rua Capm Passos, 398 | 152 m² | R$ 1.700.000 | R$ 11.184 |
| 10/2025 | Rua Capm Passos, 376 | 157 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.643 |
| 06/2025 | Rua Capm Passos, 453 | 213 m² | R$ 800.000 | R$ 3.756 |
| 04/2025 | Rua Capm Passos, 453 | 213 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.042 |
| 01/2025 | Rua Capm Passos, 389 | 134 m² | R$ 750.000 | R$ 5.597 |
| 08/2024 | Rua Capm Passos, 453 | 213 m² | R$ 1.490.000 | R$ 6.995 |
| 06/2024 | Rua Capm Passos, 201 | 60 m² | R$ 648.600 | R$ 10.810 |
| 03/2024 | Rua Capm Passos, 425 | 252 m² | R$ 750.000 | R$ 2.976 |
| 09/2022 | Rua Capm Passos, 333 | 160 m² | R$ 750.000 | R$ 4.688 |
| 05/2022 | Rua Capm Passos, 202 | 80 m² | R$ 500.000 | R$ 6.250 |
| 11/2021 | Rua Capm Passos, 345 | 108 m² | R$ 800.000 | R$ 7.407 |
| 05/2021 | Rua Capm Passos, 415 | 184 m² | R$ 560.000 | R$ 3.043 |
| 10/2020 | Rua Capm Passos, 306 | 193 m² | R$ 500.000 | R$ 2.591 |
Histórico do m² na Rua Capm Passos
Desde 2006, foram 30 vendas residenciais na Rua Capm Passos. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.575 em 2006 para R$ 8.147 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 15.165.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 875 | R$ 2.575 |
| 2007 | 2 | R$ 962 | R$ 2.797 |
| 2011 | 1 | R$ 2.000 | R$ 4.637 |
| 2014 | 1 | R$ 7.938 | R$ 15.165 |
| 2015 | 2 | R$ 1.276 | R$ 2.225 |
| 2016 | 2 | R$ 3.350 | R$ 5.549 |
| 2017 | 1 | R$ 3.333 | R$ 5.351 |
| 2020 | 1 | R$ 2.591 | R$ 3.666 |
| 2021 | 2 | R$ 5.225 | R$ 6.732 |
| 2022 | 2 | R$ 5.469 | R$ 6.582 |
| 2024 | 3 | R$ 6.995 | R$ 7.728 |
| 2025 | 5 | R$ 7.042 | R$ 7.448 |
| 2026* | 5 | R$ 8.088 | R$ 8.147 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Capm Passos com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 16 prédios com vendas na Rua Capm Passos, o mais antigo é o nº 333, de 1929, e o mais novo é o nº 462, de 2017. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 14 prédios com vendas na Rua Capm Passos, 13 em ZEMP (eixo metropolitano previsto), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Pari
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Capm Passos?
Um imóvel típico na Rua Capm Passos foi vendido por R$ 1.490.000: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 213 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 800.000 e R$ 1.750.000. O m² mediano foi R$ 7.511. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Capm Passos com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Capm Passos (Pari, São Paulo) vale R$ 7.511 por m² de área construída: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 1.490.000. Isso é +56,0% em relação à mediana do distrito Pari (R$ 4.815/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Capm Passos?
O valor mediano declarado foi de R$ 1.490.000, para uma área construída mediana de 213 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Capm Passos?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 14 prédios com vendas na Rua Capm Passos, 13 em ZEMP (eixo metropolitano previsto), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.