Preço do m² na Es Nsra da Fonte
Com base em vendas reais, o m² na Es Nsra da Fonte (Guaianases, São Paulo) vale R$ 1.942 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 8 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −31,5% em relação à mediana do distrito Guaianases (R$ 2.833/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Es Nsra da Fonte
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Es Nsra da Fonte, 122 | 72 m² | R$ 139.840 | R$ 1.942 |
| 07/2026 | Es Nsra da Fonte, 193 | 323 m² | R$ 800.000 | R$ 2.477 |
| 05/2026 | Es Nsra da Fonte, 598 | 200 m² | R$ 1.959.271 | R$ 9.796 |
| 04/2026 | Es Nsra da Fonte, 122 | 75 m² | R$ 280.000 | R$ 3.733 |
| 08/2025 | Es Nsra da Fonte, 773 | 284 m² | R$ 400.000 | R$ 1.408 |
| 02/2025 | Es Nsra da Fonte, 1034 | 270 m² | R$ 250.000 | R$ 926 |
| 08/2024 | Es Nsra da Fonte, 62 | 158 m² | R$ 264.030 | R$ 1.671 |
| 10/2021 | Es Nsra da Fonte, 322 | 260 m² | R$ 260.000 | R$ 1.000 |
Histórico do m² na Es Nsra da Fonte
Desde 2007, foram 27 vendas residenciais na Es Nsra da Fonte. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 656 em 2007 para R$ 3.136 em 2026; o pico foi em 2016, com R$ 6.508.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 230 | R$ 656 |
| 2008 | 4 | R$ 610 | R$ 1.651 |
| 2010 | 1 | R$ 872 | R$ 2.156 |
| 2011 | 1 | R$ 680 | R$ 1.579 |
| 2012 | 2 | R$ 1.022 | R$ 2.271 |
| 2013 | 1 | R$ 1.459 | R$ 3.030 |
| 2014 | 1 | R$ 1.624 | R$ 3.170 |
| 2016 | 7 | R$ 4.038 | R$ 6.508 |
| 2017 | 1 | R$ 4.057 | R$ 6.491 |
| 2021 | 1 | R$ 1.000 | R$ 1.279 |
| 2024 | 1 | R$ 1.671 | R$ 1.846 |
| 2025 | 2 | R$ 1.167 | R$ 1.234 |
| 2026* | 4 | R$ 3.105 | R$ 3.136 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Es Nsra da Fonte com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 7 prédios com vendas na Es Nsra da Fonte, o mais antigo é o nº 322, de 1970, e o mais novo é o nº 122, de 2022. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Es Nsra da Fonte: Guaianases (CPTM), a 400 m do nº 62. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 7 prédios com vendas na Es Nsra da Fonte, 3 em ZM (zona mista), 2 em ZEIS-1 (interesse social), 1 em ZEU (eixo de transporte) e 1 em outras zonas. No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Guaianases
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Es Nsra da Fonte com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Es Nsra da Fonte (Guaianases, São Paulo) vale R$ 1.942 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 8 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 280.000. Isso é −31,5% em relação à mediana do distrito Guaianases (R$ 2.833/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Es Nsra da Fonte?
O valor mediano declarado foi de R$ 280.000, para uma área construída mediana de 200 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Es Nsra da Fonte?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 7 prédios com vendas na Es Nsra da Fonte, 3 em ZM (zona mista), 2 em ZEIS-1 (interesse social), 1 em ZEU (eixo de transporte) e 1 em outras zonas. No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.