Avenida Cotovia, 308
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +30,6% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 346 m² | R$ 4.900.000 | R$ 14.162 |
| 01/2025 | 333 m² | R$ 4.000.000 | R$ 12.012 |
| 12/2024 | 304 m² | R$ 5.640.000 | R$ 18.553 |
| 07/2023 | 333 m² | R$ 4.000.000 | R$ 12.012 |
| 06/2022 | 338 m² | R$ 3.100.000 | R$ 9.172 |
| 06/2022 | 313 m² | R$ 3.215.000 | R$ 10.272 |
| 03/2022 | 309 m² | R$ 3.300.000 | R$ 10.680 |
| 03/2022 | 313 m² | R$ 3.500.000 | R$ 11.182 |
| 09/2021 | 304 m² | R$ 3.450.000 | R$ 11.349 |
| 07/2021 | 333 m² | R$ 3.800.000 | R$ 11.411 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Cotovia
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2021 | 2 | R$ 11.380 |
| 2022 | 4 | R$ 10.476 |
| 2023 | 1 | R$ 12.012 |
| 2024 | 1 | R$ 18.553 |
| 2025 | 1 | R$ 12.012 |
| 2026* | 1 | R$ 14.162 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Cotovia, 308?
Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 3.650.000, ou R$ 11.380 por m² de área construída. O m² do prédio fica +30,6% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Cotovia, 308?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.