Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Itaquera › Rua Waldemar Mancini

Preço do m² na Rua Waldemar Mancini

Quanto custa um imóvel na Rua Waldemar Mancini? Um imóvel típico na Rua Waldemar Mancini foi vendido por R$ 305.000 (mediana de 11 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 99 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 270.000 e R$ 339.000. O m² mediano: R$ 3.381. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Waldemar Mancini+número.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Waldemar Mancini (Itaquera, São Paulo) vale R$ 3.381 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 33 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −8,0% em relação à mediana do distrito Itaquera (R$ 3.676/m² nos últimos 12 meses).

R$ 3.381m² mediano (área construída) desde 2024
11vendas residenciais desde 2024
R$ 305.000valor mediano de um imóvel vendido
99 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Waldemar Mancini, 2926R$ 2.86808/2024
Rua Waldemar Mancini, 3274R$ 2.74702/2026
Rua Waldemar Mancini, 2783R$ 2.74204/2024
Rua Waldemar Mancini, 3923R$ 2.96107/2025
Anúncios à venda nesta rua12 imóveis anunciados em 2 prédios agora, de R$ 179 mil a R$ 480 mil

Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →

PrédioAnúnciosm² pedidom² pago*
nº 4559R$ 5.357
nº 4253R$ 4.900

* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.

Últimas vendas na Rua Waldemar Mancini

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
02/2026Rua Waldemar Mancini, 32774 m²R$ 245.000R$ 3.311
12/2025Rua Waldemar Mancini, 42549 m²R$ 120.280R$ 2.455
07/2025Rua Waldemar Mancini, 392103 m²R$ 350.000R$ 3.398
01/2025Rua Waldemar Mancini, 54053 m²R$ 280.000R$ 5.283
10/2024Rua Waldemar Mancini, 345103 m²R$ 640.000R$ 6.214
08/2024Rua Waldemar Mancini, 29299 m²R$ 310.000R$ 3.131
05/2024Rua Waldemar Mancini, 349103 m²R$ 600.000R$ 5.825
04/2024Rua Waldemar Mancini, 27897 m²R$ 328.000R$ 3.381
04/2024Rua Waldemar Mancini, 29299 m²R$ 300.000R$ 3.030
03/2024Rua Waldemar Mancini, 392103 m²R$ 305.000R$ 2.961
01/2024Rua Waldemar Mancini, 54053 m²R$ 260.000R$ 4.906
10/2023Rua Waldemar Mancini, 27897 m²R$ 265.000R$ 2.732
09/2023Rua Waldemar Mancini, 58235 m²R$ 295.937R$ 8.455
06/2023Rua Waldemar Mancini, 392103 m²R$ 260.000R$ 2.524
04/2023Rua Waldemar Mancini, 32770 m²R$ 150.000R$ 2.143
09/2022Rua Waldemar Mancini, 27897 m²R$ 266.000R$ 2.742
09/2022Rua Waldemar Mancini, 32774 m²R$ 189.900R$ 2.566
09/2022Rua Waldemar Mancini, 24647 m²R$ 205.000R$ 4.362
09/2022Rua Waldemar Mancini, 32770 m²R$ 205.000R$ 2.929
08/2022Rua Waldemar Mancini, 29299 m²R$ 250.000R$ 2.525

Histórico do m² na Rua Waldemar Mancini

Desde 2006, foram 61 vendas residenciais na Rua Waldemar Mancini. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.578 em 2006 para R$ 3.406 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 8.545.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20068R$ 861R$ 2.578
20071R$ 828R$ 2.386
20081R$ 914R$ 2.561
20091R$ 1.207R$ 3.178
20103R$ 1.483R$ 3.571
20111R$ 1.613R$ 3.791
20141R$ 4.377R$ 8.545
20165R$ 2.835R$ 4.569
20174R$ 2.423R$ 3.860
20183R$ 2.845R$ 4.309
20193R$ 3.889R$ 5.740
20214R$ 4.365R$ 5.899
202211R$ 2.929R$ 3.528
20234R$ 2.628R$ 3.024
20247R$ 3.381R$ 3.774
20253R$ 3.398R$ 3.567
2026*1R$ 3.311R$ 3.406

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Waldemar Mancini com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 16 prédios com vendas na Rua Waldemar Mancini, o mais antigo é o nº 582, de 1970, e o mais novo é o nº 425, de 2022. 3 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 2.747, contra R$ 4.111 nos mais antigos (−33,2%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Zoneamento da rua: dos 17 prédios com vendas na Rua Waldemar Mancini, 9 em ZC (zona de centralidade), 5 em ZM (zona mista), 3 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.167, contra R$ 4.298 nos demais (−26,3%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 61 · 1 vendas · R$ 3.167/m² · de 1994nº 237 · 1 vendas · R$ 4.070/m² · de 2003nº 246 · 2 vendas · R$ 4.200/m² · de 2019, 4 pav.nº 278 · 3 vendas · R$ 2.742/m² · de 2014nº 292 · 6 vendas · R$ 2.868/m² · de 2014nº 327 · 4 vendas · R$ 2.747/m² · de 2020, 4 pav.nº 332 · 1 vendas · R$ 4.900/m²nº 337 · 1 vendas · R$ 4.709/m² · de 2014nº 345 · 1 vendas · R$ 6.214/m² · de 2014nº 349 · 1 vendas · R$ 5.825/m² · de 2014nº 371 · 2 vendas · R$ 4.111/m² · de 2010nº 392 · 3 vendas · R$ 2.961/m² · de 2013nº 425 · 2 vendas · R$ 2.424/m² · de 2022, 6 pav.nº 458 · 1 vendas · R$ 4.397/m² · de 2014nº 476 · 1 vendas · R$ 3.276/m² · de 1983, 5 pav.nº 540 · 2 vendas · R$ 5.094/m² · de 2012nº 582 · 1 vendas · R$ 8.455/m² · de 1970

Quanto vale o m² em outras ruas de Itaquera

Rua Estevam de Araujo Almeida · R$ 4.466Rua Jeribatuba · R$ 2.482Rua Lagoa Tai Grande · R$ 4.564Es do Imperador · R$ 2.500Rua Almino Afonso · R$ 2.805Rua Benedito Coelho Netto · R$ 4.419Rua Brigida de Vasconcelos · R$ 4.143Rua Carlos Mazer · R$ 3.908Rua Catarina Lopes · R$ 5.303Rua Jose Bauman · R$ 2.643Rua Morro do Clemente · R$ 3.769Rua Paes Landin · R$ 3.971Rua Cabo Joel Leite · R$ 2.247Rua Cambaxirra · R$ 6.316Rua Campinas do Piaui · R$ 4.751Rua Goiata · R$ 2.848Rua Maria Baumann Mendonca · R$ 4.578Rua S Jose do Peixe · R$ 3.465Rua Vitor Jose de Castro · R$ 4.279Avenida Pde Gregorio Mafra · R$ 4.921Rua Duarte Lobo · R$ 3.509Rua Isabel Redentora · R$ 4.238Rua Joviania · R$ 3.488Rua Luiz de Almeida Fernandes · R$ 4.119

Todas as ruas de Itaquera →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Waldemar Mancini?

Um imóvel típico na Rua Waldemar Mancini foi vendido por R$ 305.000: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 99 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 270.000 e R$ 339.000. O m² mediano foi R$ 3.381. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto vale o m² na Rua Waldemar Mancini com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Waldemar Mancini (Itaquera, São Paulo) vale R$ 3.381 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 33 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 305.000. Isso é −8,0% em relação à mediana do distrito Itaquera (R$ 3.676/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Waldemar Mancini?

O valor mediano declarado foi de R$ 305.000, para uma área construída mediana de 99 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Waldemar Mancini?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 17 prédios com vendas na Rua Waldemar Mancini, 9 em ZC (zona de centralidade), 5 em ZM (zona mista), 3 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.167, contra R$ 4.298 nos demais (−26,3%).