Preço do m² na Rua Paula Sousa
Com base em vendas reais, o m² na Rua Paula Sousa (Sé, São Paulo) vale R$ 4.370 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 14 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −8,5% em relação à mediana do distrito Sé (R$ 4.778/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Paula Sousa, 105 | 12 | R$ 4.014 | 03/2026 |
Últimas vendas na Rua Paula Sousa
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Paula Sousa, 45 | 1.876 m² | R$ 22.900.000 | R$ 12.207 |
| 03/2026 | Rua Paula Sousa, 105 | 87 m² | R$ 450.000 | R$ 5.172 |
| 12/2025 | Rua Paula Sousa, 105 | 52 m² | R$ 250.000 | R$ 4.808 |
| 08/2025 | Rua Paula Sousa, 105 | 89 m² | R$ 280.000 | R$ 3.146 |
| 05/2024 | Rua Paula Sousa, 105 | 89 m² | R$ 350.000 | R$ 3.933 |
| 04/2024 | Rua Paula Sousa, 105 | 58 m² | R$ 220.000 | R$ 3.793 |
| 07/2023 | Rua Paula Sousa, 105 | 89 m² | R$ 366.600 | R$ 4.119 |
| 08/2022 | Rua Paula Sousa, 105 | 83 m² | R$ 340.000 | R$ 4.096 |
| 12/2021 | Rua Paula Sousa, 105 | 59 m² | R$ 280.000 | R$ 4.746 |
| 08/2021 | Rua Paula Sousa, 105 | 58 m² | R$ 204.000 | R$ 3.517 |
| 04/2021 | Rua Paula Sousa, 105 | 58 m² | R$ 220.000 | R$ 3.793 |
| 03/2020 | Rua Paula Sousa, 105 | 83 m² | R$ 340.000 | R$ 4.096 |
| 12/2019 | Rua Paula Sousa, 85 | 93 m² | R$ 300.000 | R$ 3.226 |
| 01/2019 | Rua Paula Sousa, 105 | 83 m² | R$ 290.000 | R$ 3.494 |
Histórico do m² na Rua Paula Sousa
Desde 2006, foram 27 vendas residenciais na Rua Paula Sousa. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.790 em 2006 para R$ 8.771 em 2026.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 603 | R$ 1.790 |
| 2007 | 1 | R$ 843 | R$ 2.460 |
| 2008 | 2 | R$ 854 | R$ 2.371 |
| 2009 | 4 | R$ 1.290 | R$ 3.364 |
| 2010 | 2 | R$ 2.271 | R$ 5.562 |
| 2013 | 1 | R$ 4.224 | R$ 8.725 |
| 2017 | 1 | R$ 2.529 | R$ 3.976 |
| 2018 | 1 | R$ 3.373 | R$ 5.147 |
| 2019 | 2 | R$ 3.360 | R$ 4.961 |
| 2020 | 1 | R$ 4.096 | R$ 5.894 |
| 2021 | 3 | R$ 3.793 | R$ 5.128 |
| 2022 | 1 | R$ 4.096 | R$ 4.934 |
| 2023 | 1 | R$ 4.119 | R$ 4.754 |
| 2024 | 2 | R$ 3.863 | R$ 4.301 |
| 2025 | 2 | R$ 3.977 | R$ 4.152 |
| 2026* | 2 | R$ 8.690 | R$ 8.771 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Sé
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Paula Sousa com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Paula Sousa (Sé, São Paulo) vale R$ 4.370 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 14 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 315.000. Isso é −8,5% em relação à mediana do distrito Sé (R$ 4.778/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Paula Sousa?
O valor mediano declarado foi de R$ 315.000, para uma área construída mediana de 88 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.