ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Vilela › nº 521

Rua Vilela, 521

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Tatuapé, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +4,3% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

R$ 5.484m² mediano, vendas desde 2019
15vendas registradas
R$ 340.000valor mediano por unidade
62 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/202662 m²R$ 260.000R$ 4.194
04/202662 m²R$ 419.000R$ 6.758
03/202662 m²R$ 400.000R$ 6.452
01/202462 m²R$ 425.000R$ 6.855
03/202362 m²R$ 415.000R$ 6.694
06/202262 m²R$ 337.489R$ 5.443
06/202262 m²R$ 286.500R$ 4.621
05/202262 m²R$ 305.000R$ 4.919
11/202162 m²R$ 400.000R$ 6.452
05/202162 m²R$ 370.000R$ 5.968

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Vilela

nº 475 · R$ 4.694/m²nº 680 · R$ 4.503/m²nº 709 · R$ 6.203/m²nº 722 · R$ 3.621/m²nº 750 · R$ 4.248/m²nº 267 · R$ 4.611/m²nº 239 · R$ 4.087/m²nº 805 · R$ 4.054/m²nº 817 · R$ 4.013/m²nº 187 · R$ 5.164/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 5.323
20201R$ 5.968
20213R$ 5.968
20223R$ 4.919
20231R$ 6.694
20241R$ 6.855
2026*3R$ 6.452

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Vilela, 521?

Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 340.000, ou R$ 5.484 por m² de área construída. O m² do prédio fica +4,3% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Vilela, 521?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.