ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Vilela › nº 722

Rua Vilela, 722

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Tatuapé, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −31,1% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

R$ 3.621m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 630.000valor mediano por unidade
177 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
07/2025177 m²R$ 450.000R$ 2.542
08/2024177 m²R$ 825.000R$ 4.661
02/2024177 m²R$ 800.000R$ 4.520
11/2023177 m²R$ 710.000R$ 4.011
09/2023174 m²R$ 620.000R$ 3.563
06/2023177 m²R$ 800.000R$ 4.520
03/2022174 m²R$ 620.000R$ 3.563
05/2021177 m²R$ 650.000R$ 3.672
03/2021174 m²R$ 630.000R$ 3.621
12/2020174 m²R$ 426.000R$ 2.448

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Vilela

nº 709 · R$ 6.203/m²nº 750 · R$ 4.248/m²nº 680 · R$ 4.503/m²nº 805 · R$ 4.054/m²nº 817 · R$ 4.013/m²nº 915 · R$ 6.497/m²nº 521 · R$ 5.484/m²nº 475 · R$ 4.694/m²nº 1042 · R$ 4.263/m²nº 1075 · R$ 3.750/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20202R$ 2.495
20212R$ 3.646
20221R$ 3.563
20233R$ 4.011
20242R$ 4.590
20251R$ 2.542

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Vilela, 722?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 630.000, ou R$ 3.621 por m² de área construída. O m² do prédio fica −31,1% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Vilela, 722?

A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.