ITBI SP › Preço por bairro › Moema › Rua Jacques Felix › nº 278

Rua Jacques Felix, 278

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +22,7% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

R$ 10.687m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 1.420.000valor mediano por unidade
137 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026131 m²R$ 1.458.333R$ 11.132
05/2026137 m²R$ 1.650.000R$ 12.044
04/2026137 m²R$ 1.420.000R$ 10.365
09/2025137 m²R$ 1.200.000R$ 8.759
03/2025137 m²R$ 1.500.000R$ 10.949
10/2024137 m²R$ 1.500.000R$ 10.949
10/2024137 m²R$ 1.500.000R$ 10.949
03/2024131 m²R$ 1.400.000R$ 10.687
12/2023137 m²R$ 1.400.000R$ 10.219
02/2020137 m²R$ 900.000R$ 6.569

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Jacques Felix

nº 326 · R$ 8.619/m²nº 408 · R$ 9.783/m²nº 450 · R$ 17.274/m²nº 96 · R$ 10.066/m²nº 76 · R$ 8.902/m²nº 626 · R$ 7.317/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 7.664
20201R$ 6.569
20231R$ 10.219
20243R$ 10.949
20252R$ 9.854
2026*3R$ 11.132

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Jacques Felix, 278?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.420.000, ou R$ 10.687 por m² de área construída. O m² do prédio fica +22,7% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Jacques Felix, 278?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.