Rua Frei Caneca, 784
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Consolação, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −16,0% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).
Últimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 137 m² | R$ 850.000 | R$ 6.204 |
| 12/2025 | 137 m² | R$ 900.000 | R$ 6.569 |
| 09/2025 | 137 m² | R$ 670.000 | R$ 4.891 |
| 04/2025 | 137 m² | R$ 810.000 | R$ 5.912 |
| 08/2024 | 137 m² | R$ 900.000 | R$ 6.569 |
| 08/2024 | 137 m² | R$ 900.000 | R$ 6.569 |
| 07/2024 | 137 m² | R$ 830.000 | R$ 6.058 |
| 04/2023 | 137 m² | R$ 800.000 | R$ 5.839 |
| 04/2023 | 137 m² | R$ 830.000 | R$ 6.058 |
| 03/2023 | 137 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.664 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 4.672 |
| 2021 | 4 | R$ 5.693 |
| 2022 | 2 | R$ 5.000 |
| 2023 | 5 | R$ 5.839 |
| 2024 | 3 | R$ 6.569 |
| 2025 | 3 | R$ 5.912 |
| 2026* | 1 | R$ 6.204 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Frei Caneca, 784?
Nas 20 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 815.000, ou R$ 5.949 por m² de área construída. O m² do prédio fica −16,0% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Frei Caneca, 784?
A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.