ITBI SP › Preço por bairro › Jaraguá › Avenida Amador Aguiar › nº 818

Avenida Amador Aguiar, 818

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jaraguá, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +70,0% em relação à mediana de Jaraguá (R$ 3.186/m²).

R$ 5.417m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 390.000valor mediano por unidade
72 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202672 m²R$ 540.000R$ 7.500
10/202572 m²R$ 500.000R$ 6.944
07/202272 m²R$ 365.000R$ 5.069
09/202172 m²R$ 400.000R$ 5.556
07/202172 m²R$ 508.000R$ 7.056
06/202172 m²R$ 400.000R$ 5.556
09/202072 m²R$ 220.000R$ 3.056
11/201972 m²R$ 319.000R$ 4.431
05/201972 m²R$ 380.000R$ 5.278
05/201972 m²R$ 211.000R$ 2.931

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Amador Aguiar

nº 958 · R$ 4.872/m²nº 1058 · R$ 2.185/m²nº 570 · R$ 6.466/m²nº 530 · R$ 4.001/m²nº 1108 · R$ 2.816/m²nº 1198 · R$ 2.447/m²nº 1232 · R$ 5.068/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 4.431
20201R$ 3.056
20213R$ 5.556
20221R$ 5.069
20251R$ 6.944
2026*1R$ 7.500

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Amador Aguiar, 818?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 390.000, ou R$ 5.417 por m² de área construída. O m² do prédio fica +70,0% em relação à mediana de Jaraguá (R$ 3.186/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Amador Aguiar, 818?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.