Preço do m² na Rua Helade
Quanto custa um imóvel na Rua Helade? Um imóvel típico na Rua Helade foi vendido por R$ 332.000 (mediana de 12 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 95 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 319.000 e R$ 628.000. O m² mediano: R$ 4.309. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Helade+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Helade (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 4.309 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 27 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −34,7% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Helade, 96 | 7 | R$ 4.478 | 03/2026 |
| Rua Helade, 250 | 7 | R$ 3.922 | 09/2026 |
| Rua Helade, 65 | 5 | R$ 2.444 | 07/2025 |
Últimas vendas na Rua Helade
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Helade, 250 | 67 m² | R$ 270.000 | R$ 4.030 |
| 04/2026 | Rua Helade, 203 | 106 m² | R$ 792.500 | R$ 7.476 |
| 03/2026 | Rua Helade, 96 | 67 m² | R$ 320.000 | R$ 4.776 |
| 02/2026 | Rua Helade, 250 | 84 m² | R$ 350.000 | R$ 4.167 |
| 12/2025 | Rua Helade, 250 | 84 m² | R$ 335.000 | R$ 3.988 |
| 07/2025 | Rua Helade, 65 | 135 m² | R$ 325.000 | R$ 2.407 |
| 04/2025 | Rua Helade, 195 | 106 m² | R$ 620.000 | R$ 5.849 |
| 03/2025 | Rua Helade, 207 | 106 m² | R$ 650.000 | R$ 6.132 |
| 02/2025 | Rua Helade, 96 | 67 m² | R$ 315.000 | R$ 4.701 |
| 01/2025 | Rua Helade, 60 | 146 m² | R$ 650.000 | R$ 4.452 |
| 12/2024 | Rua Helade, 65 | 135 m² | R$ 330.000 | R$ 2.444 |
| 02/2024 | Rua Helade, 250 | 84 m² | R$ 285.000 | R$ 3.393 |
| 11/2023 | Rua Helade, 101 | 78 m² | R$ 350.000 | R$ 4.487 |
| 07/2023 | Rua Helade, 32 | 130 m² | R$ 300.000 | R$ 2.308 |
| 02/2023 | Rua Helade, 96 | 67 m² | R$ 280.000 | R$ 4.179 |
| 01/2023 | Rua Helade, 96 | 67 m² | R$ 320.000 | R$ 4.776 |
| 09/2022 | Rua Helade, 250 | 84 m² | R$ 266.140 | R$ 3.168 |
| 12/2021 | Rua Helade, 250 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 12/2021 | Rua Helade, 96 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.981 |
| 08/2021 | Rua Helade, 65 | 134 m² | R$ 350.000 | R$ 2.612 |
Histórico do m² na Rua Helade
Desde 2006, foram 75 vendas residenciais na Rua Helade. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.135 em 2006 para R$ 4.579 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 7.528.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 5 | R$ 714 | R$ 2.135 |
| 2007 | 5 | R$ 952 | R$ 2.746 |
| 2008 | 7 | R$ 1.104 | R$ 3.080 |
| 2009 | 4 | R$ 803 | R$ 2.111 |
| 2010 | 5 | R$ 1.364 | R$ 3.349 |
| 2011 | 8 | R$ 1.919 | R$ 4.421 |
| 2012 | 3 | R$ 1.795 | R$ 3.834 |
| 2013 | 4 | R$ 3.632 | R$ 7.528 |
| 2014 | 1 | R$ 3.759 | R$ 7.421 |
| 2015 | 2 | R$ 2.839 | R$ 5.196 |
| 2016 | 3 | R$ 4.134 | R$ 6.900 |
| 2018 | 1 | R$ 3.590 | R$ 5.585 |
| 2019 | 4 | R$ 3.402 | R$ 5.056 |
| 2020 | 1 | R$ 2.185 | R$ 3.146 |
| 2021 | 5 | R$ 3.881 | R$ 4.931 |
| 2022 | 1 | R$ 3.168 | R$ 3.828 |
| 2023 | 4 | R$ 4.333 | R$ 5.014 |
| 2024 | 2 | R$ 2.919 | R$ 3.228 |
| 2025 | 6 | R$ 4.577 | R$ 4.920 |
| 2026* | 4 | R$ 4.471 | R$ 4.579 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Helade com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Helade, o mais antigo é o nº 32, de 1954, e o mais novo é o nº 195, de 2023. 3 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 6.132, contra R$ 3.470 nos mais antigos (+76,7%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 9 prédios com vendas na Rua Helade ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Belo
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Helade?
Um imóvel típico na Rua Helade foi vendido por R$ 332.000: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 95 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 319.000 e R$ 628.000. O m² mediano foi R$ 4.309. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Helade com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Helade (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 4.309 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 27 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 332.500. Isso é −34,7% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Helade?
O valor mediano declarado foi de R$ 332.500, para uma área construída mediana de 95 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Helade?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 9 prédios com vendas na Rua Helade ficam em ZM (zona mista).