Preço do m² na Rua Betari
Quanto custa um imóvel na Rua Betari? Um imóvel típico na Rua Betari foi vendido por R$ 450.000 (mediana de 13 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 92 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 380.000 e R$ 460.000. O m² mediano: R$ 4.565. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Betari+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Betari (Penha, São Paulo) vale R$ 4.565 por m² de área construída: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 40 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +13,5% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Betari, 573 | 9 | R$ 3.913 | 08/2026 |
| Rua Betari, 589 | 6 | R$ 3.125 | 07/2021 |
| Rua Betari, 569 | 4 | R$ 4.058 | 11/2025 |
| Rua Betari, 282 | 3 | R$ 3.178 | 09/2023 |
Últimas vendas na Rua Betari
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Betari, 573 | 92 m² | R$ 420.000 | R$ 4.565 |
| 03/2026 | Rua Betari, 548 | 179 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.425 |
| 12/2025 | Rua Betari, 546 | 179 m² | R$ 1.090.000 | R$ 6.089 |
| 11/2025 | Rua Betari, 572 | 165 m² | R$ 460.000 | R$ 2.788 |
| 11/2025 | Rua Betari, 569 | 83 m² | R$ 450.000 | R$ 5.422 |
| 07/2025 | Rua Betari, 65 | 64 m² | R$ 336.000 | R$ 5.250 |
| 03/2025 | Rua Betari, 247 | 100 m² | R$ 365.000 | R$ 3.650 |
| 01/2025 | Rua Betari, 142 | 70 m² | R$ 450.000 | R$ 6.429 |
| 10/2024 | Rua Betari, 573 | 92 m² | R$ 420.000 | R$ 4.565 |
| 10/2024 | Rua Betari, 559 | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 4.945 |
| 08/2024 | Rua Betari, 569 | 83 m² | R$ 258.613 | R$ 3.116 |
| 07/2024 | Rua Betari, 37 | 290 m² | R$ 970.000 | R$ 3.345 |
| 04/2024 | Rua Betari, 398 | 102 m² | R$ 380.000 | R$ 3.725 |
| 09/2023 | Rua Betari, 282 | 107 m² | R$ 340.000 | R$ 3.178 |
| 08/2023 | Rua Betari, 327 | 145 m² | R$ 380.000 | R$ 2.621 |
| 05/2023 | Rua Betari, 61 | 200 m² | R$ 800.000 | R$ 4.000 |
| 04/2023 | Rua Betari, 546 | 127 m² | R$ 500.000 | R$ 3.937 |
| 11/2022 | Rua Betari, 569 | 83 m² | R$ 415.000 | R$ 5.000 |
| 10/2022 | Rua Betari, 412 | 156 m² | R$ 400.000 | R$ 2.564 |
| 07/2022 | Rua Betari, 569 | 83 m² | R$ 238.000 | R$ 2.867 |
Histórico do m² na Rua Betari
Desde 2006, foram 61 vendas residenciais na Rua Betari. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.949 em 2006 para R$ 5.578 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 5.912.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 977 | R$ 2.949 |
| 2007 | 2 | R$ 1.597 | R$ 4.594 |
| 2008 | 3 | R$ 900 | R$ 2.498 |
| 2009 | 2 | R$ 1.212 | R$ 3.121 |
| 2010 | 3 | R$ 980 | R$ 2.394 |
| 2011 | 2 | R$ 2.216 | R$ 5.025 |
| 2012 | 2 | R$ 2.239 | R$ 4.973 |
| 2013 | 1 | R$ 2.889 | R$ 5.912 |
| 2014 | 3 | R$ 2.740 | R$ 5.326 |
| 2018 | 2 | R$ 2.416 | R$ 3.708 |
| 2019 | 4 | R$ 3.125 | R$ 4.613 |
| 2020 | 5 | R$ 3.750 | R$ 5.307 |
| 2021 | 9 | R$ 3.832 | R$ 5.196 |
| 2022 | 5 | R$ 2.867 | R$ 3.442 |
| 2023 | 4 | R$ 3.557 | R$ 4.103 |
| 2024 | 5 | R$ 3.725 | R$ 4.158 |
| 2025 | 6 | R$ 5.336 | R$ 5.583 |
| 2026* | 2 | R$ 5.495 | R$ 5.578 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Betari com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 20 prédios com vendas na Rua Betari, o mais antigo é o nº 451, de 1964, e o mais novo é o nº 546, de 2024. 5 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 4.058, contra R$ 3.650 nos mais antigos (+11,2%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Betari: Penha (metrô), a 500 m do nº 589. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 20 prédios com vendas na Rua Betari, 9 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 6 em ZM (zona mista), 5 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.957, contra R$ 3.339 nos demais (+18,5%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Penha
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Betari?
Um imóvel típico na Rua Betari foi vendido por R$ 450.000: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 92 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 380.000 e R$ 460.000. O m² mediano foi R$ 4.565. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Betari com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Betari (Penha, São Paulo) vale R$ 4.565 por m² de área construída: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 40 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 450.000. Isso é +13,5% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Betari?
O valor mediano declarado foi de R$ 450.000, para uma área construída mediana de 92 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Betari?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 20 prédios com vendas na Rua Betari, 9 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 6 em ZM (zona mista), 5 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.957, contra R$ 3.339 nos demais (+18,5%).