Preço do m² na Rua Bernardino de Campos
Quanto custa um imóvel na Rua Bernardino de Campos? Um imóvel típico na Rua Bernardino de Campos foi vendido por R$ 821.000 (mediana de 15 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 160 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 640.000 e R$ 1.100.000. O m² mediano: R$ 5.250. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Bernardino de Campos+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Bernardino de Campos (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 5.250 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 44 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −20,5% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Bernardino de Campos, 70 | 14 | R$ 4.902 | 08/2026 |
| Rua Bernardino de Campos, 413 | 8 | R$ 11.384 | 07/2024 |
Anúncios à venda nesta rua14 imóveis anunciados em 5 prédios agora, de R$ 242 mil a R$ 14 mi
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 413 | 6 | R$ 17.520 | |
| nº 318 | 4 | R$ 9.065 | |
| nº 762 | 2 | R$ 7.750 | |
| nº 664 | 1 | R$ 4.567 | |
| nº 294 | 1 | R$ 7.778 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Bernardino de Campos
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Bernardino de Campos, 70 | 127 m² | R$ 685.000 | R$ 5.394 |
| 06/2026 | Rua Bernardino de Campos, 70 | 127 m² | R$ 665.000 | R$ 5.236 |
| 03/2026 | Rua Bernardino de Campos, 1114 | 95 m² | R$ 615.000 | R$ 6.474 |
| 12/2025 | Rua Bernardino de Campos, 982 | 120 m² | R$ 600.000 | R$ 5.000 |
| 10/2025 | Rua Bernardino de Campos, 584 | 250 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.000 |
| 05/2025 | Rua Bernardino de Campos, 1612 | 130 m² | R$ 530.000 | R$ 4.077 |
| 04/2025 | Rua Bernardino de Campos, 664 | 212 m² | R$ 930.000 | R$ 4.387 |
| 01/2025 | Rua Bernardino de Campos, 707 | 160 m² | R$ 840.000 | R$ 5.250 |
| 09/2024 | Rua Bernardino de Campos, 1468 | 98 m² | R$ 420.000 | R$ 4.286 |
| 07/2024 | Rua Bernardino de Campos, 816 | 320 m² | R$ 2.320.000 | R$ 7.250 |
| 07/2024 | Rua Bernardino de Campos, 413 | 224 m² | R$ 2.550.000 | R$ 11.384 |
| 06/2024 | Rua Bernardino de Campos, 521 | 248 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.258 |
| 04/2024 | Rua Bernardino de Campos, 1060 | 228 m² | R$ 820.620 | R$ 3.599 |
| 01/2024 | Rua Bernardino de Campos, 727 | 160 m² | R$ 950.000 | R$ 5.938 |
| 01/2024 | Rua Bernardino de Campos, 70 | 127 m² | R$ 675.000 | R$ 5.315 |
| 08/2023 | Rua Bernardino de Campos, 413 | 224 m² | R$ 3.150.000 | R$ 14.062 |
| 06/2023 | Rua Bernardino de Campos, 70 | 127 m² | R$ 828.000 | R$ 6.520 |
| 10/2022 | Rua Bernardino de Campos, 816 | 320 m² | R$ 1.498.500 | R$ 4.683 |
| 08/2022 | Rua Bernardino de Campos, 413 | 224 m² | R$ 3.100.000 | R$ 13.839 |
| 06/2022 | Rua Bernardino de Campos, 70 | 127 m² | R$ 620.000 | R$ 4.882 |
Histórico do m² na Rua Bernardino de Campos
Desde 2006, foram 123 vendas residenciais na Rua Bernardino de Campos. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.459 em 2006 para R$ 5.438 em 2026; o pico foi em 2018, com R$ 14.180.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 7 | R$ 1.502 | R$ 4.459 |
| 2007 | 10 | R$ 1.209 | R$ 3.461 |
| 2008 | 7 | R$ 1.433 | R$ 3.865 |
| 2009 | 7 | R$ 1.643 | R$ 4.205 |
| 2010 | 12 | R$ 3.594 | R$ 8.922 |
| 2011 | 10 | R$ 2.470 | R$ 5.745 |
| 2012 | 5 | R$ 3.543 | R$ 7.836 |
| 2013 | 7 | R$ 5.098 | R$ 10.557 |
| 2014 | 5 | R$ 3.844 | R$ 7.382 |
| 2015 | 4 | R$ 4.255 | R$ 7.873 |
| 2016 | 2 | R$ 4.882 | R$ 8.150 |
| 2017 | 2 | R$ 3.116 | R$ 4.925 |
| 2018 | 2 | R$ 9.216 | R$ 14.180 |
| 2019 | 4 | R$ 3.540 | R$ 5.228 |
| 2020 | 7 | R$ 4.523 | R$ 6.344 |
| 2021 | 7 | R$ 6.000 | R$ 7.829 |
| 2022 | 8 | R$ 4.862 | R$ 5.829 |
| 2023 | 2 | R$ 10.291 | R$ 11.863 |
| 2024 | 7 | R$ 5.938 | R$ 6.718 |
| 2025 | 5 | R$ 5.000 | R$ 5.198 |
| 2026* | 3 | R$ 5.394 | R$ 5.438 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Bernardino de Campos com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 21 prédios com vendas na Rua Bernardino de Campos, o mais antigo é o nº 707, de 1969, e o mais novo é o nº 413, de 2004. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Bernardino de Campos: Campo Belo (metrô), a 400 m do nº 70. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 18 prédios com vendas na Rua Bernardino de Campos, 16 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 1 em ZCOR-1 (corredor comercial), 1 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Belo
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Bernardino de Campos?
Um imóvel típico na Rua Bernardino de Campos foi vendido por R$ 821.000: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 160 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 640.000 e R$ 1.100.000. O m² mediano foi R$ 5.250. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Bernardino de Campos com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Bernardino de Campos (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 5.250 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 44 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 820.620. Isso é −20,5% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Bernardino de Campos?
O valor mediano declarado foi de R$ 820.620, para uma área construída mediana de 160 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Bernardino de Campos?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 18 prédios com vendas na Rua Bernardino de Campos, 16 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 1 em ZCOR-1 (corredor comercial), 1 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.