Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Campo Belo › Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao

Preço do m² na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao

Quanto custa um imóvel na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao? Um imóvel típico na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao foi vendido por R$ 700.000 (mediana de 17 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 144 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 425.000 e R$ 2.028.000. O m² mediano: R$ 5.120. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao+número.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao? Nas 17 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao pagou cerca de R$ 8.600 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 105 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 43: R$ 700.000 por 135 m² de área construída.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 5.120 por m² de área construída: é a mediana das 17 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 41 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −22,4% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).

R$ 5.120m² mediano (área construída) desde 2024
17vendas residenciais desde 2024
R$ 700.000valor mediano de um imóvel vendido
144 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 4319R$ 5.06008/2026
Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 1028R$ 6.35506/2026
Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 795R$ 3.47201/2026
Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 1613R$ 4.86404/2023

Últimas vendas na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
08/2026Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 43135 m²R$ 700.000R$ 5.185
06/2026Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 102299 m²R$ 2.500.000R$ 8.361
05/2026Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 4383 m²R$ 400.000R$ 4.819
01/2026Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 79144 m²R$ 824.000R$ 5.722
07/2025Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 4383 m²R$ 425.000R$ 5.120
06/2025Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 4383 m²R$ 350.000R$ 4.217
05/2025Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 102299 m²R$ 1.350.000R$ 4.515
04/2025Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 4383 m²R$ 425.000R$ 5.120
04/2025Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 79144 m²R$ 438.000R$ 3.042
04/2025Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 202658 m²R$ 5.000.000R$ 7.599
01/2025Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 4383 m²R$ 460.000R$ 5.542
12/2024Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 79144 m²R$ 500.000R$ 3.472
12/2024Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 102299 m²R$ 1.880.000R$ 6.288
08/2024Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 4383 m²R$ 410.000R$ 4.940
07/2024Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 251658 m²R$ 3.850.000R$ 5.851
05/2024Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 102299 m²R$ 2.028.000R$ 6.783
04/2024Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 321508 m²R$ 2.300.000R$ 4.528
12/2023Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 102299 m²R$ 1.900.000R$ 6.355
12/2023Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 4383 m²R$ 460.600R$ 5.549
09/2023Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 4383 m²R$ 490.000R$ 5.904

Histórico do m² na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao

Desde 2006, foram 47 vendas residenciais na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.765 em 2006 para R$ 5.578 em 2026; o pico foi em 2021, com R$ 6.310.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20066R$ 1.262R$ 3.765
202112R$ 4.842R$ 6.310
20226R$ 5.057R$ 6.086
20236R$ 5.064R$ 5.818
20246R$ 5.395R$ 5.960
20257R$ 5.120R$ 5.375
2026*4R$ 5.454R$ 5.578

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 9 prédios com vendas na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, o mais antigo é o nº 79, de 1976, e o mais novo é o nº 166, de 2003. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao: Campo Belo (metrô), a 300 m do nº 102. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: dos 9 prédios com vendas na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 5 em ZEU (eixo de transporte), 4 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.864, contra R$ 5.801 nos demais (−16,2%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 43 · 19 vendas · R$ 5.060/m² · de 1983, 19 pav.nº 79 · 5 vendas · R$ 3.472/m² · de 1976, 9 pav.nº 102 · 8 vendas · R$ 6.355/m² · de 1977, 26 pav.nº 161 · 3 vendas · R$ 4.864/m² · de 1986, 14 pav.nº 166 · 2 vendas · R$ 5.248/m² · de 2003, 23 pav.nº 202 · 1 vendas · R$ 7.599/m² · de 2000, 31 pav.nº 251 · 1 vendas · R$ 5.851/m² · de 1999, 14 pav.nº 321 · 1 vendas · R$ 4.528/m² · de 1988, 17 pav.nº 420 · 1 vendas · R$ 3.686/m² · de 1985, 22 pav.

Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Belo

Rua Demostenes · R$ 7.390Rua Otavio Tarquinio de Sousa · R$ 5.121Rua Tebas · R$ 6.106Rua Dom Manuel · R$ 7.624Rua Georgia · R$ 6.429Rua Albuquerque Sousa Muniz · R$ 5.456Rua Republica do Iraque · R$ 7.914Rua Vicente Leporace · R$ 5.205Rua Alsacia · R$ 5.465Rua Domingos Lopes · R$ 8.907Avenida da Invernada · R$ 5.231Rua Afonso Bandeira de Melo · R$ 4.076Rua Joaquim Nabuco · R$ 5.604Avenida Br de Vallim · R$ 4.792Rua Bernardino de Campos · R$ 5.250Rua Conceicao Marcondes Silva · R$ 4.722Rua Sebastiao Paes · R$ 4.511Rua Bra de Bela Vista · R$ 3.622Rua Prof Miguel Mauricio da Rocha · R$ 5.679Rua Comen Eduardo Saccab · R$ 10.382Rua Cristovao Pereira · R$ 7.225Rua Georgina de Albuquerque · R$ 3.518Rua Helade · R$ 4.309Rua Jose dos Santos Junior · R$ 6.047

Todas as ruas de Campo Belo →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao?

Um imóvel típico na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao foi vendido por R$ 700.000: é a mediana das 17 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 144 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 425.000 e R$ 2.028.000. O m² mediano foi R$ 5.120. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao?

Nas 17 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao pagou cerca de R$ 8.600 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 105 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 43: R$ 700.000 por 135 m² de área construída.

Quanto vale o m² na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 5.120 por m² de área construída: é a mediana das 17 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 41 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 700.000. Isso é −22,4% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao?

O valor mediano declarado foi de R$ 700.000, para uma área construída mediana de 144 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 9 prédios com vendas na Rua Alvaro Luis R. de Assumpcao, 5 em ZEU (eixo de transporte), 4 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.864, contra R$ 5.801 nos demais (−16,2%).