Preço do m² na Avenida Br de Vallim
Quanto custa um imóvel na Avenida Br de Vallim? Um imóvel típico na Avenida Br de Vallim foi vendido por R$ 500.000 (mediana de 15 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 96 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 459.000 e R$ 615.000. O m² mediano: R$ 4.792. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Avenida Br de Vallim+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Avenida Br de Vallim? Nas 14 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Avenida Br de Vallim pagou cerca de R$ 8.100 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 57 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 295: R$ 490.000 por 96 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Avenida Br de Vallim (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 4.792 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 25 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −27,4% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Avenida Br de Vallim, 295 | 11 | R$ 4.792 | 09/2026 |
| Avenida Br de Vallim, 257 | 5 | R$ 4.348 | 05/2024 |
| Avenida Br de Vallim, 252 | 4 | R$ 3.952 | 07/2026 |
Últimas vendas na Avenida Br de Vallim
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Avenida Br de Vallim, 295 | 96 m² | R$ 490.000 | R$ 5.104 |
| 07/2026 | Avenida Br de Vallim, 295 | 96 m² | R$ 520.000 | R$ 5.417 |
| 07/2026 | Avenida Br de Vallim, 252 | 210 m² | R$ 860.000 | R$ 4.095 |
| 07/2026 | Avenida Br de Vallim, 295 | 96 m² | R$ 460.000 | R$ 4.792 |
| 06/2026 | Avenida Br de Vallim, 304 | 175 m² | R$ 957.500 | R$ 5.471 |
| 05/2026 | Avenida Br de Vallim, 252 | 210 m² | R$ 740.000 | R$ 3.524 |
| 05/2026 | Avenida Br de Vallim, 295 | 96 m² | R$ 457.500 | R$ 4.766 |
| 03/2026 | Avenida Br de Vallim, 295 | 96 m² | R$ 586.000 | R$ 6.104 |
| 01/2026 | Avenida Br de Vallim, 305 | 96 m² | R$ 500.000 | R$ 5.208 |
| 12/2025 | Avenida Br de Vallim, 295 | 96 m² | R$ 600.000 | R$ 6.250 |
| 11/2024 | Avenida Br de Vallim, 295 | 96 m² | R$ 630.000 | R$ 6.562 |
| 08/2024 | Avenida Br de Vallim, 295 | 96 m² | R$ 320.000 | R$ 3.333 |
| 07/2024 | Avenida Br de Vallim, 295 | 96 m² | R$ 360.000 | R$ 3.750 |
| 05/2024 | Avenida Br de Vallim, 257 | 115 m² | R$ 500.000 | R$ 4.348 |
| 04/2024 | Avenida Br de Vallim, 295 | 96 m² | R$ 300.000 | R$ 3.125 |
| 12/2023 | Avenida Br de Vallim, 257 | 115 m² | R$ 490.000 | R$ 4.261 |
| 12/2023 | Avenida Br de Vallim, 321 | 70 m² | R$ 440.000 | R$ 6.286 |
| 10/2023 | Avenida Br de Vallim, 257 | 115 m² | R$ 480.000 | R$ 4.174 |
| 04/2023 | Avenida Br de Vallim, 328 | 192 m² | R$ 800.000 | R$ 4.167 |
| 03/2023 | Avenida Br de Vallim, 252 | 210 m² | R$ 850.000 | R$ 4.048 |
Histórico do m² na Avenida Br de Vallim
Desde 2006, foram 92 vendas residenciais na Avenida Br de Vallim. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.944 em 2006 para R$ 5.104 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 8.275.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 6 | R$ 990 | R$ 2.944 |
| 2007 | 9 | R$ 1.071 | R$ 3.067 |
| 2008 | 7 | R$ 1.165 | R$ 3.108 |
| 2009 | 13 | R$ 1.548 | R$ 3.989 |
| 2010 | 4 | R$ 1.727 | R$ 4.315 |
| 2011 | 6 | R$ 2.595 | R$ 6.039 |
| 2012 | 6 | R$ 3.339 | R$ 7.351 |
| 2013 | 7 | R$ 4.043 | R$ 8.275 |
| 2015 | 3 | R$ 4.167 | R$ 7.802 |
| 2016 | 1 | R$ 3.518 | R$ 5.710 |
| 2017 | 1 | R$ 5.208 | R$ 8.259 |
| 2018 | 4 | R$ 4.014 | R$ 6.091 |
| 2020 | 1 | R$ 5.158 | R$ 7.236 |
| 2021 | 1 | R$ 4.348 | R$ 5.467 |
| 2022 | 3 | R$ 4.040 | R$ 4.881 |
| 2023 | 5 | R$ 4.174 | R$ 4.822 |
| 2024 | 5 | R$ 3.750 | R$ 4.142 |
| 2025 | 1 | R$ 6.250 | R$ 6.497 |
| 2026* | 9 | R$ 5.104 | R$ 5.104 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Avenida Br de Vallim com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 8 prédios com vendas na Avenida Br de Vallim, o mais antigo é o nº 304, de 1971, e o mais novo é o nº 55, de 2004. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 8 prédios com vendas na Avenida Br de Vallim, 7 em ZPR (predominantemente residencial), 1 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Belo
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Avenida Br de Vallim?
Um imóvel típico na Avenida Br de Vallim foi vendido por R$ 500.000: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 96 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 459.000 e R$ 615.000. O m² mediano foi R$ 4.792. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Avenida Br de Vallim?
Nas 14 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Avenida Br de Vallim pagou cerca de R$ 8.100 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 57 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 295: R$ 490.000 por 96 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Avenida Br de Vallim com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Avenida Br de Vallim (Campo Belo, São Paulo) vale R$ 4.792 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 25 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 500.000. Isso é −27,4% em relação à mediana do distrito Campo Belo (R$ 6.602/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Avenida Br de Vallim?
O valor mediano declarado foi de R$ 500.000, para uma área construída mediana de 96 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Avenida Br de Vallim?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 8 prédios com vendas na Avenida Br de Vallim, 7 em ZPR (predominantemente residencial), 1 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.