Residencial Essence, Avenida Vila Ema, 1377: 2 apartamentos à venda
2 apartamentos à venda no Residencial Essence (Avenida Vila Ema, 1377), de R$ 780 mil a R$ 795 mil; nos últimos 36 meses venderam 19 por R$ 8.845/m² (mediana no ITBI, área privativa estimada). Dados de 06/11/2026.
Avenida Vila Ema, 1377 · Vila Ema, São Paulo · Estação Oratório a 180 m. Também anunciado como “Essence”. Anúncios de 2 imobiliárias, cada apartamento uma vez com o menor preço.
2 apartamentos à venda no Residencial Essence
O que se pagou neste prédio
19 vendas de apartamento registradas na Prefeitura (ITBI) nos últimos 36 meses, a R$ 8.845/m² (área privativa estimada, mediana). Foram do 3º ao 17º andar. Ver todas as vendas e quanto vale um apartamento aqui →
| Data | Área construída | Andar | Valor pago |
|---|---|---|---|
| 19/08/2026 | 112 m² | 7 | R$ 650.000 |
| 13/07/2026 | 118 m² | 3 | R$ 580.000 |
| 03/07/2026 | 120 m² | 4 | R$ 605.000 |
| 02/07/2026 | 118 m² | 11 | R$ 730.000 |
| 30/04/2026 | 120 m² | 16 | R$ 690.000 |
| 16/03/2026 | 120 m² | 17 | R$ 560.000 |
| 04/12/2025 | 115 m² | 16 | R$ 640.000 |
| 12/06/2025 | 120 m² | 13 | R$ 750.000 |
| 21/01/2025 | 115 m² | 13 | R$ 535.000 |
| 02/12/2024 | 118 m² | 3 | R$ 505.000 |
Vendas por ano
19 vendas de apartamento registradas no ITBI desde 2023; a mais recente em 2026.
| Ano | Vendas | Valor mediano | m² mediano (privativo est.) |
|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | R$ 628 mil | R$ 9.466/m² |
| 2025 | 3 | R$ 640 mil | R$ 9.764/m² |
| 2024 | 8 | R$ 532 mil | R$ 8.059/m² |
| 2023 | 2 | R$ 610 mil | R$ 9.206/m² |
Sobre o prédio
O Residencial Essence foi construído em 2022 e tem 16 pavimentos e 116 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F).
Imobiliárias que anunciam aqui
Lazer e condomínio
Os anúncios das unidades citam piscina, academia, churrasqueira, espaço gourmet, salão de festas, playground, brinquedoteca, quadra.
Outros prédios com apartamentos à venda nesta rua
Prédios perto daqui
Apartamentos à venda na Avenida Vila Ema → · Ver no mapa →
Perguntas frequentes sobre o Residencial Essence
Quantos apartamentos estão à venda no Residencial Essence?
2 apartamentos, de R$ 780 mil a R$ 795 mil, anunciados por 2 imobiliárias.
Quanto custa o metro quadrado no Residencial Essence?
O m² pedido mediano das unidades à venda é R$ 12.719/m². Nas 19 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses, o m² pago saiu a R$ 8.845/m² (área privativa estimada, mediana).
Por quanto foram vendidos apartamentos no Residencial Essence?
19 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses; a mais recente, em 19/08/2026, foi de R$ 650.000 por 112 m² de área construída.
Quando o Residencial Essence foi construído e quantos andares tem?
O Residencial Essence foi construído em 2022 e tem 16 pavimentos e 116 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F). Fonte: guias do ITBI e cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
O Residencial Essence tem piscina e academia?
Os anúncios citam piscina, academia, churrasqueira, espaço gourmet, salão de festas, playground, brinquedoteca, quadra. Confira no anúncio, porque cada imobiliária descreve de um jeito.
O Residencial Essence fica perto do metrô?
A estação mais próxima é Estação Oratório, a 180 m em linha reta.