Preço do m² na Rua Dr Inacio Arruda
Com base em vendas reais, o m² na Rua Dr Inacio Arruda (Cambuci, São Paulo) vale R$ 4.464 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −3,6% em relação à mediana do distrito Cambuci (R$ 4.630/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Dr Inacio Arruda
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Dr Inacio Arruda, 132 | 280 m² | R$ 750.000 | R$ 2.679 |
| 07/2026 | Rua Dr Inacio Arruda, 57 | 120 m² | R$ 600.000 | R$ 5.000 |
| 04/2026 | Rua Dr Inacio Arruda, 153 | 254 m² | R$ 1.750.000 | R$ 6.890 |
| 04/2025 | Rua Dr Inacio Arruda, 73 | 83 m² | R$ 670.000 | R$ 8.072 |
| 12/2024 | Rua Dr Inacio Arruda, 187 | 76 m² | R$ 240.000 | R$ 3.158 |
| 02/2024 | Rua Dr Inacio Arruda, 335 | 140 m² | R$ 550.000 | R$ 3.929 |
| 08/2023 | Rua Dr Inacio Arruda, 337 | 320 m² | R$ 760.477 | R$ 2.376 |
| 06/2023 | Rua Dr Inacio Arruda, 126 | 146 m² | R$ 600.000 | R$ 4.110 |
| 09/2022 | Rua Dr Inacio Arruda, 110 | 146 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.219 |
| 07/2021 | Rua Dr Inacio Arruda, 304 | 300 m² | R$ 1.128.000 | R$ 3.760 |
| 03/2021 | Rua Dr Inacio Arruda, 332 | 153 m² | R$ 603.000 | R$ 3.941 |
Histórico do m² na Rua Dr Inacio Arruda
Desde 2007, foram 30 vendas residenciais na Rua Dr Inacio Arruda. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.307 em 2007 para R$ 5.025 em 2026; o pico foi em 2022, com R$ 9.929.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 5 | R$ 461 | R$ 1.307 |
| 2008 | 3 | R$ 654 | R$ 1.739 |
| 2009 | 3 | R$ 1.333 | R$ 3.504 |
| 2010 | 2 | R$ 934 | R$ 2.318 |
| 2011 | 1 | R$ 1.938 | R$ 4.485 |
| 2012 | 1 | R$ 2.841 | R$ 6.283 |
| 2017 | 2 | R$ 4.195 | R$ 6.652 |
| 2018 | 2 | R$ 3.818 | R$ 5.837 |
| 2021 | 2 | R$ 3.851 | R$ 5.156 |
| 2022 | 1 | R$ 8.219 | R$ 9.929 |
| 2023 | 2 | R$ 3.243 | R$ 3.743 |
| 2024 | 2 | R$ 3.543 | R$ 3.916 |
| 2025 | 1 | R$ 8.072 | R$ 8.537 |
| 2026* | 3 | R$ 5.000 | R$ 5.025 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Por distrito
Vendas com este nome de logradouro aparecem em mais de um distrito.
| Distrito | Vendas desde 2024 | m² mediano |
|---|---|---|
| Cambuci | 3 | R$ 5.000 |
| Ipiranga | 3 | R$ 3.929 |
Todos os prédios da Rua Dr Inacio Arruda com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Dr Inacio Arruda, o mais antigo é o nº 335, de 1949, e o mais novo é o nº 110, de 2015. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 11 prédios com vendas na Rua Dr Inacio Arruda, 9 em ZM (zona mista), 2 em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Cambuci
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Dr Inacio Arruda com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Dr Inacio Arruda (Cambuci, São Paulo) vale R$ 4.464 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 635.000. Isso é −3,6% em relação à mediana do distrito Cambuci (R$ 4.630/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Dr Inacio Arruda?
O valor mediano declarado foi de R$ 635.000, para uma área construída mediana de 130 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Dr Inacio Arruda?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 11 prédios com vendas na Rua Dr Inacio Arruda, 9 em ZM (zona mista), 2 em ZC (zona de centralidade).