Preço do m² na Rua Alto Beni
Quanto custa um imóvel na Rua Alto Beni? Um imóvel típico na Rua Alto Beni foi vendido por R$ 224.000 (mediana de 17 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 91 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 189.000 e R$ 249.000. O m² mediano: R$ 2.418. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Alto Beni+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Alto Beni? Nas 16 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Alto Beni pagou cerca de R$ 4.300 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 52 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 07/2026, no número 110: R$ 224.000 por 91 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Alto Beni (Guaianases, São Paulo) vale R$ 2.418 por m² de área construída: é a mediana das 17 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 28 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −14,7% em relação à mediana do distrito Guaianases (R$ 2.833/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Alto Beni, 110 | 27 | R$ 2.132 | 07/2026 |
Anúncios à venda nesta rua5 imóveis anunciados em 1 prédio agora, de R$ 200 mil a R$ 240 mil
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 110 | 5 | R$ 4.667 | R$ 4.261 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Alto Beni
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Alto Beni, 110 | 91 m² | R$ 224.000 | R$ 2.462 |
| 02/2026 | Rua Alto Beni, 110 | 91 m² | R$ 200.000 | R$ 2.198 |
| 02/2026 | Rua Alto Beni, 110 | 91 m² | R$ 235.000 | R$ 2.582 |
| 12/2025 | Rua Alto Beni, 110 | 90 m² | R$ 255.000 | R$ 2.833 |
| 11/2025 | Rua Alto Beni, 110 | 92 m² | R$ 225.000 | R$ 2.446 |
| 11/2025 | Rua Alto Beni, 110 | 91 m² | R$ 248.888 | R$ 2.735 |
| 10/2025 | Rua Alto Beni, 110 | 91 m² | R$ 220.000 | R$ 2.418 |
| 06/2025 | Rua Alto Beni, 110 | 91 m² | R$ 245.000 | R$ 2.692 |
| 04/2025 | Rua Alto Beni, 110 | 91 m² | R$ 222.000 | R$ 2.440 |
| 02/2025 | Rua Alto Beni, 110 | 90 m² | R$ 250.000 | R$ 2.778 |
| 01/2025 | Rua Alto Beni, 110 | 90 m² | R$ 180.000 | R$ 2.000 |
| 12/2024 | Rua Alto Beni, 436 | 245 m² | R$ 530.000 | R$ 2.163 |
| 11/2024 | Rua Alto Beni, 110 | 90 m² | R$ 180.000 | R$ 2.000 |
| 08/2024 | Rua Alto Beni, 110 | 110 m² | R$ 258.000 | R$ 2.345 |
| 06/2024 | Rua Alto Beni, 110 | 95 m² | R$ 189.000 | R$ 1.989 |
| 05/2024 | Rua Alto Beni, 110 | 95 m² | R$ 175.000 | R$ 1.842 |
| 02/2024 | Rua Alto Beni, 110 | 90 m² | R$ 175.000 | R$ 1.944 |
| 10/2023 | Rua Alto Beni, 110 | 110 m² | R$ 167.000 | R$ 1.518 |
| 08/2023 | Rua Alto Beni, 110 | 90 m² | R$ 219.000 | R$ 2.433 |
| 10/2022 | Rua Alto Beni, 110 | 90 m² | R$ 153.000 | R$ 1.700 |
Histórico do m² na Rua Alto Beni
Desde 2006, foram 29 vendas residenciais na Rua Alto Beni. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 706 em 2006 para R$ 2.474 em 2026; o pico foi em 2019, com R$ 2.871.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 240 | R$ 706 |
| 2019 | 2 | R$ 1.956 | R$ 2.871 |
| 2020 | 2 | R$ 1.923 | R$ 2.749 |
| 2021 | 3 | R$ 1.833 | R$ 2.479 |
| 2022 | 2 | R$ 1.757 | R$ 2.109 |
| 2023 | 2 | R$ 1.976 | R$ 2.271 |
| 2024 | 6 | R$ 1.995 | R$ 2.194 |
| 2025 | 8 | R$ 2.569 | R$ 2.707 |
| 2026* | 3 | R$ 2.462 | R$ 2.474 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Guaianases
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Alto Beni?
Um imóvel típico na Rua Alto Beni foi vendido por R$ 224.000: é a mediana das 17 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 91 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 189.000 e R$ 249.000. O m² mediano foi R$ 2.418. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Alto Beni?
Nas 16 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Alto Beni pagou cerca de R$ 4.300 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 52 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 07/2026, no número 110: R$ 224.000 por 91 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Alto Beni com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Alto Beni (Guaianases, São Paulo) vale R$ 2.418 por m² de área construída: é a mediana das 17 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 28 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 224.000. Isso é −14,7% em relação à mediana do distrito Guaianases (R$ 2.833/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Alto Beni?
O valor mediano declarado foi de R$ 224.000, para uma área construída mediana de 91 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.