Rua Monte Alegre, 182
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Barra Funda, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −15,8% em relação à mediana de Barra Funda (R$ 6.419/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 179 m² | R$ 695.000 | R$ 3.883 |
| 01/2025 | 179 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.587 |
| 12/2024 | 179 m² | R$ 1.120.000 | R$ 6.257 |
| 07/2024 | 179 m² | R$ 900.000 | R$ 5.028 |
| 10/2023 | 179 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.866 |
| 11/2022 | 179 m² | R$ 915.000 | R$ 5.112 |
| 10/2021 | 179 m² | R$ 1.060.000 | R$ 5.922 |
| 04/2021 | 179 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.866 |
| 03/2020 | 179 m² | R$ 935.000 | R$ 5.223 |
| 01/2019 | 179 m² | R$ 800.000 | R$ 4.469 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Monte Alegre
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 4.469 |
| 2020 | 1 | R$ 5.223 |
| 2021 | 2 | R$ 5.894 |
| 2022 | 1 | R$ 5.112 |
| 2023 | 1 | R$ 5.866 |
| 2024 | 2 | R$ 5.642 |
| 2025 | 1 | R$ 5.587 |
| 2026* | 1 | R$ 3.883 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Monte Alegre, 182?
Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 967.500, ou R$ 5.405 por m² de área construída. O m² do prédio fica −15,8% em relação à mediana de Barra Funda (R$ 6.419/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Monte Alegre, 182?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.