ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua dos Democratas › nº 721

Rua dos Democratas, 721

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −34,5% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 3.679m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 750.000valor mediano por unidade
193 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026193 m²R$ 700.000R$ 3.627
12/2025193 m²R$ 850.000R$ 4.404
10/2024193 m²R$ 840.000R$ 4.352
04/2023193 m²R$ 600.000R$ 3.109
06/2022193 m²R$ 830.000R$ 4.301
02/2021193 m²R$ 750.000R$ 3.886
12/2020193 m²R$ 630.000R$ 3.264
05/2020193 m²R$ 462.934R$ 2.399
01/2020193 m²R$ 930.000R$ 4.819
04/2019193 m²R$ 710.000R$ 3.679

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua dos Democratas

nº 655 · R$ 4.767/m²nº 799 · R$ 3.559/m²nº 571 · R$ 5.237/m²nº 543 · R$ 3.936/m²nº 509 · R$ 3.863/m²nº 461 · R$ 3.560/m²nº 991 · R$ 4.179/m²nº 445 · R$ 4.056/m²nº 277 · R$ 6.660/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 3.203
20203R$ 3.264
20211R$ 3.886
20221R$ 4.301
20231R$ 3.109
20241R$ 4.352
20251R$ 4.404
2026*1R$ 3.627

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua dos Democratas, 721?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 750.000, ou R$ 3.679 por m² de área construída. O m² do prédio fica −34,5% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua dos Democratas, 721?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.