ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Avenida Fagundes Filho › nº 575

Avenida Fagundes Filho, 575

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −30,2% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 3.922m² mediano, vendas desde 2019
14vendas registradas
R$ 427.500valor mediano por unidade
109 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026109 m²R$ 440.000R$ 4.037
05/2026109 m²R$ 500.000R$ 4.587
04/2026109 m²R$ 470.000R$ 4.312
10/2025111 m²R$ 460.000R$ 4.144
07/2025109 m²R$ 470.000R$ 4.312
06/2025111 m²R$ 380.000R$ 3.423
01/2023109 m²R$ 475.000R$ 4.358
11/2022109 m²R$ 410.000R$ 3.761
04/2022109 m²R$ 415.000R$ 3.807
05/2021111 m²R$ 500.000R$ 4.504

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Fagundes Filho

nº 574 · R$ 4.272/m²nº 596 · R$ 6.452/m²nº 539 · R$ 3.404/m²nº 620 · R$ 4.544/m²nº 623 · R$ 6.560/m²nº 470 · R$ 4.505/m²nº 443 · R$ 3.878/m²nº 436 · R$ 4.470/m²nº 744 · R$ 5.393/m²nº 789 · R$ 4.975/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 3.136
20202R$ 3.486
20211R$ 4.504
20222R$ 3.784
20231R$ 4.358
20253R$ 4.144
2026*3R$ 4.312

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Fagundes Filho, 575?

Nas 14 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 427.500, ou R$ 3.922 por m² de área construída. O m² do prédio fica −30,2% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Fagundes Filho, 575?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.