ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Avenida Fagundes Filho › nº 574

Avenida Fagundes Filho, 574

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −24,0% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 4.272m² mediano, vendas desde 2019
15vendas registradas
R$ 440.000valor mediano por unidade
103 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026103 m²R$ 480.000R$ 4.660
05/2026103 m²R$ 390.000R$ 3.786
01/2026103 m²R$ 490.000R$ 4.757
10/2025103 m²R$ 360.000R$ 3.495
07/2025103 m²R$ 440.000R$ 4.272
04/2025103 m²R$ 490.000R$ 4.757
06/2023103 m²R$ 485.000R$ 4.709
10/2022103 m²R$ 420.000R$ 4.078
12/2021103 m²R$ 465.000R$ 4.515
12/2021103 m²R$ 430.000R$ 4.175

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Fagundes Filho

nº 575 · R$ 3.922/m²nº 596 · R$ 6.452/m²nº 539 · R$ 3.404/m²nº 620 · R$ 4.544/m²nº 623 · R$ 6.560/m²nº 470 · R$ 4.505/m²nº 443 · R$ 3.878/m²nº 436 · R$ 4.470/m²nº 744 · R$ 5.393/m²nº 789 · R$ 4.975/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 3.476
20203R$ 4.165
20213R$ 4.515
20221R$ 4.078
20231R$ 4.709
20253R$ 4.272
2026*3R$ 4.660

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Fagundes Filho, 574?

Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 440.000, ou R$ 4.272 por m² de área construída. O m² do prédio fica −24,0% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Fagundes Filho, 574?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.