Avenida Fagundes Filho, 539
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −39,4% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2025 | 116 m² | R$ 408.000 | R$ 3.517 |
| 02/2025 | 119 m² | R$ 380.000 | R$ 3.193 |
| 08/2024 | 119 m² | R$ 405.000 | R$ 3.403 |
| 12/2023 | 119 m² | R$ 400.000 | R$ 3.361 |
| 10/2023 | 116 m² | R$ 373.140 | R$ 3.217 |
| 05/2023 | 116 m² | R$ 320.000 | R$ 2.759 |
| 04/2022 | 116 m² | R$ 400.000 | R$ 3.448 |
| 12/2021 | 116 m² | R$ 480.000 | R$ 4.138 |
| 06/2020 | 116 m² | R$ 395.000 | R$ 3.405 |
| 09/2019 | 116 m² | R$ 450.000 | R$ 3.879 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Fagundes Filho
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 3.879 |
| 2020 | 1 | R$ 3.405 |
| 2021 | 1 | R$ 4.138 |
| 2022 | 1 | R$ 3.448 |
| 2023 | 3 | R$ 3.217 |
| 2024 | 1 | R$ 3.403 |
| 2025 | 2 | R$ 3.355 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Fagundes Filho, 539?
Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 400.000, ou R$ 3.404 por m² de área construída. O m² do prédio fica −39,4% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Fagundes Filho, 539?
A venda mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.