Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Campo Limpo › Rua Bernardo Tavares

Preço do m² na Rua Bernardo Tavares

Quanto custa um imóvel na Rua Bernardo Tavares? Um imóvel típico na Rua Bernardo Tavares foi vendido por R$ 320.000 (mediana de 16 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 102 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 308.000 e R$ 336.000. O m² mediano: R$ 3.137. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Bernardo Tavares+número.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Bernardo Tavares? Nas 14 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Bernardo Tavares pagou cerca de R$ 5.800 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 55 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 256: R$ 315.000 por 102 m² de área construída.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Bernardo Tavares (Campo Limpo, São Paulo) vale R$ 3.137 por m² de área construída: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 47 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −14,7% em relação à mediana do distrito Campo Limpo (R$ 3.678/m² nos últimos 12 meses).

R$ 3.137m² mediano (área construída) desde 2024
16vendas residenciais desde 2024
R$ 320.000valor mediano de um imóvel vendido
102 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Bernardo Tavares, 25643R$ 2.54909/2026

Últimas vendas na Rua Bernardo Tavares

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
09/2026Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 315.000R$ 3.088
06/2026Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 340.000R$ 3.333
03/2026Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 320.000R$ 3.137
01/2026Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 310.000R$ 3.039
01/2026Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 324.000R$ 3.176
11/2025Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 335.000R$ 3.284
10/2025Rua Bernardo Tavares, 5773 m²R$ 480.000R$ 6.575
08/2025Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 275.000R$ 2.696
07/2025Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 350.000R$ 3.431
04/2025Rua Bernardo Tavares, 301137 m²R$ 580.000R$ 4.234
04/2025Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 320.000R$ 3.137
04/2025Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 300.000R$ 2.941
02/2025Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 310.000R$ 3.039
01/2025Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 320.000R$ 3.137
01/2025Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 275.000R$ 2.696
03/2024Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 250.000R$ 2.451
09/2023Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 300.000R$ 2.941
06/2023Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 280.000R$ 2.745
03/2023Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 278.000R$ 2.725
03/2023Rua Bernardo Tavares, 256102 m²R$ 260.000R$ 2.549

Histórico do m² na Rua Bernardo Tavares

Desde 2006, foram 148 vendas residenciais na Rua Bernardo Tavares. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.702 em 2006 para R$ 3.200 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 4.692.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
200615R$ 578R$ 1.702
20074R$ 809R$ 2.318
20087R$ 784R$ 2.165
20094R$ 738R$ 1.915
201011R$ 1.275R$ 3.153
201114R$ 1.520R$ 3.574
20127R$ 1.784R$ 3.960
201313R$ 2.108R$ 4.377
20146R$ 2.377R$ 4.692
20156R$ 2.059R$ 3.753
20164R$ 2.199R$ 3.574
20177R$ 2.255R$ 3.583
20183R$ 1.424R$ 2.215
20194R$ 2.118R$ 3.091
20203R$ 2.157R$ 3.098
202110R$ 2.466R$ 3.251
20228R$ 2.206R$ 2.641
20236R$ 2.735R$ 3.173
20241R$ 2.451R$ 2.746
202510R$ 3.137R$ 3.356
2026*5R$ 3.137R$ 3.200

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Bernardo Tavares com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 4 prédios com vendas na Rua Bernardo Tavares, o mais antigo é o nº 301, de 1982, e o mais novo é o nº 57, de 2014. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Zoneamento da rua: dos 4 prédios com vendas na Rua Bernardo Tavares, 3 em ZM (zona mista), 1 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 57 · 1 vendas · R$ 6.575/m² · de 2014nº 176 · 1 vendas · R$ 2.583/m² · de 1988nº 256 · 43 vendas · R$ 2.549/m² · de 1993, 16 pav.nº 301 · 1 vendas · R$ 4.234/m² · de 1982

Quanto vale o m² em outras ruas de Campo Limpo

Rua Edith Junqueira de A. Marques · R$ 4.041Rua Jose Maria Pinto Zilli · R$ 2.588Rua Domingos Ataide · R$ 3.608Rua Quipa · R$ 3.304Rua Edmundo Amaral Valente · R$ 3.673Travessa Luz da Natureza · R$ 2.479Rua Benedito Faber · R$ 4.000Rua Estevao Sanviti · R$ 2.718Rua Humberto Scigliano · R$ 2.083Rua Jacob Medeiros de Miranda · R$ 3.258Es Velha de Itapecerica · R$ 4.236Rua Citrolandia · R$ 2.130Rua Carlos Leite dos Santos · R$ 3.559Rua Fernando Sanabria · R$ 2.737Rua Clementino Cunha · R$ 3.090Rua Catiara · R$ 2.589Rua Vilar de Figos · R$ 3.144Rua Diogo Martins · R$ 2.547Rua Miguel Goncalves Correia · R$ 4.786Rua Nestor Homem de Melo · R$ 4.074Rua Luis Lagos Garcia · R$ 2.818Rua Malamir · R$ 3.583Rua Raul dos Santos Machado · R$ 4.259Rua Amelia da Silva Lago · R$ 3.500

Todas as ruas de Campo Limpo →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Bernardo Tavares?

Um imóvel típico na Rua Bernardo Tavares foi vendido por R$ 320.000: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 102 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 308.000 e R$ 336.000. O m² mediano foi R$ 3.137. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Bernardo Tavares?

Nas 14 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Bernardo Tavares pagou cerca de R$ 5.800 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 55 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 256: R$ 315.000 por 102 m² de área construída.

Quanto vale o m² na Rua Bernardo Tavares com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Bernardo Tavares (Campo Limpo, São Paulo) vale R$ 3.137 por m² de área construída: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 47 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 320.000. Isso é −14,7% em relação à mediana do distrito Campo Limpo (R$ 3.678/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Bernardo Tavares?

O valor mediano declarado foi de R$ 320.000, para uma área construída mediana de 102 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Bernardo Tavares?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 4 prédios com vendas na Rua Bernardo Tavares, 3 em ZM (zona mista), 1 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.