ITBI SP › Preço por bairro › Vila Leopoldina › Rua Nanuque › nº 344

Rua Nanuque, 344

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Leopoldina, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −22,1% em relação à mediana de Vila Leopoldina (R$ 6.614/m²).

R$ 5.154m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 885.000valor mediano por unidade
162 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
07/2025162 m²R$ 920.000R$ 5.679
09/2024162 m²R$ 940.000R$ 5.802
08/2023162 m²R$ 700.000R$ 4.321
06/2022162 m²R$ 800.000R$ 4.938
12/2021162 m²R$ 980.000R$ 6.049
09/2021162 m²R$ 850.000R$ 5.247
04/2021293 m²R$ 1.200.000R$ 4.096
04/2021162 m²R$ 710.000R$ 4.383
03/2021162 m²R$ 950.000R$ 5.864
11/2020162 m²R$ 820.000R$ 5.062

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Nanuque

nº 335 · R$ 4.795/m²nº 310 · R$ 7.072/m²nº 394 · R$ 4.626/m²nº 413 · R$ 4.964/m²nº 432 · R$ 4.960/m²nº 488 · R$ 4.975/m²nº 115 · R$ 6.164/m²nº 652 · R$ 4.532/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20201R$ 5.062
20215R$ 5.247
20221R$ 4.938
20231R$ 4.321
20241R$ 5.802
20251R$ 5.679

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Nanuque, 344?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 885.000, ou R$ 5.154 por m² de área construída. O m² do prédio fica −22,1% em relação à mediana de Vila Leopoldina (R$ 6.614/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Nanuque, 344?

A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.