ITBI SP › Preço por bairro › Itaim Bibi › Rua Jacurici › nº 36

Rua Jacurici, 36

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +14,1% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).

R$ 9.668m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 3.780.000valor mediano por unidade
391 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026391 m²R$ 4.300.000R$ 10.997
06/2025391 m²R$ 3.970.000R$ 10.153
02/2025391 m²R$ 4.800.000R$ 12.276
02/2024391 m²R$ 3.780.000R$ 9.668
11/2023391 m²R$ 4.300.000R$ 10.997
10/2023391 m²R$ 3.300.000R$ 8.440
07/2023391 m²R$ 3.500.000R$ 8.951
12/2021391 m²R$ 2.700.000R$ 6.905
08/2020391 m²R$ 4.860.000R$ 12.430
08/2019391 m²R$ 3.300.000R$ 8.440

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Jacurici

nº 70 · R$ 12.008/m²nº 86 · R$ 8.919/m²nº 155 · R$ 10.922/m²nº 184 · R$ 10.578/m²nº 249 · R$ 10.929/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 7.673
20201R$ 12.430
20211R$ 6.905
20233R$ 8.951
20241R$ 9.668
20252R$ 11.215
2026*1R$ 10.997

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Jacurici, 36?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 3.780.000, ou R$ 9.668 por m² de área construída. O m² do prédio fica +14,1% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Jacurici, 36?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.