ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua Jaci › nº 118

Rua Jaci, 118

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −18,9% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 4.556m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 647.000valor mediano por unidade
142 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/2026142 m²R$ 750.000R$ 5.282
12/2025142 m²R$ 750.000R$ 5.282
11/2025142 m²R$ 755.000R$ 5.317
09/2025142 m²R$ 725.000R$ 5.106
03/2024142 m²R$ 649.000R$ 4.570
10/2023142 m²R$ 700.000R$ 4.930
07/2023142 m²R$ 700.000R$ 4.930
10/2022142 m²R$ 650.000R$ 4.577
06/2022142 m²R$ 625.000R$ 4.401
03/2022142 m²R$ 590.000R$ 4.155

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Jaci

nº 130 · R$ 5.128/m²nº 101 · R$ 6.667/m²nº 90 · R$ 4.680/m²nº 164 · R$ 4.724/m²nº 54 · R$ 5.116/m²nº 51 · R$ 6.983/m²nº 30 · R$ 4.655/m²nº 227 · R$ 3.262/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 3.423
20201R$ 4.542
20213R$ 4.366
20223R$ 4.401
20232R$ 4.930
20241R$ 4.570
20253R$ 5.282
2026*1R$ 5.282

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Jaci, 118?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 647.000, ou R$ 4.556 por m² de área construída. O m² do prédio fica −18,9% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Jaci, 118?

A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.