ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua Itapiru › nº 380

Rua Itapiru, 380

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −21,7% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 4.403m² mediano, vendas desde 2019
15vendas registradas
R$ 710.000valor mediano por unidade
159 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026159 m²R$ 750.000R$ 4.717
01/2026159 m²R$ 770.000R$ 4.843
03/2025159 m²R$ 750.000R$ 4.717
12/2024159 m²R$ 685.000R$ 4.308
05/2024159 m²R$ 700.000R$ 4.403
12/2023159 m²R$ 710.000R$ 4.465
07/2022159 m²R$ 790.000R$ 4.969
10/2021159 m²R$ 770.000R$ 4.843
01/2021159 m²R$ 725.000R$ 4.560
01/2021276 m²R$ 1.200.000R$ 4.348

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Itapiru

nº 405 · R$ 6.503/m²nº 338 · R$ 4.795/m²nº 281 · R$ 3.270/m²nº 264 · R$ 3.659/m²nº 500 · R$ 5.652/m²nº 511 · R$ 6.308/m²nº 224 · R$ 4.435/m²nº 572 · R$ 5.548/m²nº 598 · R$ 5.279/m²nº 601 · R$ 5.122/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 3.522
20202R$ 3.884
20213R$ 4.560
20221R$ 4.969
20231R$ 4.465
20242R$ 4.355
20251R$ 4.717
2026*2R$ 4.780

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Itapiru, 380?

Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 710.000, ou R$ 4.403 por m² de área construída. O m² do prédio fica −21,7% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Itapiru, 380?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.