ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua Itapiru › nº 281

Rua Itapiru, 281

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −41,8% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 3.270m² mediano, vendas desde 2019
22vendas registradas
R$ 293.500valor mediano por unidade
89 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202689 m²R$ 320.000R$ 3.596
05/202689 m²R$ 280.000R$ 3.146
04/202689 m²R$ 310.000R$ 3.483
02/202689 m²R$ 320.000R$ 3.596
09/202589 m²R$ 315.000R$ 3.539
10/202489 m²R$ 260.000R$ 2.921
10/202489 m²R$ 280.000R$ 3.146
11/202372 m²R$ 310.000R$ 4.306
01/202389 m²R$ 300.000R$ 3.371
10/202289 m²R$ 275.000R$ 3.090

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 3.073
20203R$ 2.629
20213R$ 3.427
20225R$ 3.258
20232R$ 3.838
20242R$ 3.034
20251R$ 3.539
2026*4R$ 3.539

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Itapiru, 281?

Nas 22 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 293.500, ou R$ 3.270 por m² de área construída. O m² do prédio fica −41,8% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Itapiru, 281?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.