ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Itapicuru › nº 326

Rua Itapicuru, 326

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −9,5% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 6.281m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 800.000valor mediano por unidade
129 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026129 m²R$ 1.450.000R$ 11.240
12/2025125 m²R$ 539.977R$ 4.320
07/2025129 m²R$ 920.000R$ 7.132
04/2025129 m²R$ 1.170.000R$ 9.070
09/2024129 m²R$ 851.000R$ 6.597
02/2024129 m²R$ 570.000R$ 4.419
03/2023132 m²R$ 710.000R$ 5.379
12/2022129 m²R$ 570.000R$ 4.419
12/2022129 m²R$ 1.050.000R$ 8.140
01/202272 m²R$ 430.000R$ 5.972

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Itapicuru

nº 333 · R$ 5.899/m²nº 340 · R$ 5.239/m²nº 380 · R$ 6.823/m²nº 488 · R$ 6.186/m²nº 530 · R$ 5.444/m²nº 643 · R$ 6.168/m²nº 801 · R$ 6.444/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20212R$ 6.202
20223R$ 5.972
20231R$ 5.379
20242R$ 5.508
20253R$ 7.132
2026*1R$ 11.240

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Itapicuru, 326?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 800.000, ou R$ 6.281 por m² de área construída. O m² do prédio fica −9,5% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Itapicuru, 326?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.