ITBI SP › Preço por bairro › República › Rua Guaianases › nº 163

Rua Guaianases, 163

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de República, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −35,2% em relação à mediana de República (R$ 5.673/m²).

R$ 3.678m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 285.000valor mediano por unidade
84 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
12/202561 m²R$ 280.000R$ 4.590
09/202566 m²R$ 250.000R$ 3.788
05/202586 m²R$ 340.000R$ 3.953
07/202486 m²R$ 290.000R$ 3.372
12/202383 m²R$ 230.000R$ 2.771
08/202287 m²R$ 320.000R$ 3.678
08/202287 m²R$ 250.000R$ 2.874
03/202283 m²R$ 266.000R$ 3.205
05/202183 m²R$ 350.000R$ 4.217
03/202187 m²R$ 320.000R$ 3.678

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Guaianases

nº 67 · R$ 2.780/m²nº 50 · R$ 2.095/m²nº 292 · R$ 3.757/m²nº 1003 · R$ 2.892/m²nº 1203 · R$ 4.201/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 3.898
20201R$ 3.506
20212R$ 3.948
20223R$ 3.205
20231R$ 2.771
20241R$ 3.372
20253R$ 3.953

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Guaianases, 163?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 285.000, ou R$ 3.678 por m² de área construída. O m² do prédio fica −35,2% em relação à mediana de República (R$ 5.673/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Guaianases, 163?

A venda mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.