Rua Guaianases, 139
Quanto vale um imóvel neste endereço de República, CEP 01204-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.041) fica −48,6% em relação à mediana de República nos últimos 12 meses (R$ 5.915/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 89 m² | R$ 264.566 | 2.973 |
| 09/2024 | 79 m² | R$ 211.832 | 2.681 |
| 05/2020 | 81 m² | R$ 170.000 | 2.099 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 19-Celeste, estação São Bentoa 677 m
- Linha 19-Celeste, estação Anhangabaúa 1,1 km
Aluguel
≈ R$ 45 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,2% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 3 particulares
- Posto de saúdeUBS República - Fernanda Sante Limeira a 901 m
- HospitalCentro de Referência da Saude da Mulher - Hosp Est a 705 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?79 m²: perto de R$ 257 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 2º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 56 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em República hojeR$ 6.165
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2025)−35%
- Vendas na mesma rua−7%
- Localização dentro de República−7%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Idade do prédio (56 anos)−2%
- Tamanho (79 m²)+1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 79 m²R$ 3.258
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em República, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Guaianases, 139, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano47 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
Desde 2007, foram 47 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.198 em 2007 para R$ 3.109 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 7 | R$ 778 | R$ 2.198 |
| 2008 | 13 | R$ 769 | R$ 2.046 |
| 2009 | 12 | R$ 936 | R$ 2.405 |
| 2010 | 1 | R$ 1.139 | R$ 2.818 |
| 2011 | 1 | R$ 1.507 | R$ 3.515 |
| 2012 | 2 | R$ 2.480 | R$ 5.445 |
| 2013 | 1 | R$ 2.308 | R$ 4.888 |
| 2014 | 2 | R$ 3.644 | R$ 7.085 |
| 2016 | 2 | R$ 3.564 | R$ 5.880 |
| 2017 | 1 | R$ 2.079 | R$ 3.326 |
| 2018 | 2 | R$ 2.255 | R$ 3.409 |
| 2020 | 1 | R$ 2.099 | R$ 3.041 |
| 2024 | 1 | R$ 2.681 | R$ 2.949 |
| 2025 | 1 | R$ 2.973 | R$ 3.109 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1970; 8 pavimentos contando o térreo; 59 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 450 m em linha reta da estação República do metrô e a 100 m do corredor Inajar / Rio Branco / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 6.355 (3% sobre o valor mediano de R$ 211.832). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 79 m², perto de R$ 257.000 (faixa de R$ 212.000 a R$ 307.000, 2 vendas desse tamanho); 89 m², perto de R$ 275.000 (faixa de R$ 227.000 a R$ 329.000, 1 venda desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em República até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 3.041 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de República nos últimos 12 meses é R$ 5.915, então o prédio fica −48,6% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.681 por m² e R$ 211.832 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 81 m².
- Última venda: 09/2025 (há 12 meses): R$ 264.566, 89 m², R$ 2.973 por m².
- Quantas vendas: 47 vendas registradas desde 2007; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1970, 8 pavimentos, 59 unidades, residencial vertical padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação República do metrô, a 450 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 6.355 (3% sobre o valor mediano de R$ 211.832; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Guaianases: nº 163: R$ 3.678/m² (12 vendas); nº 195: R$ 2.729/m² (6 vendas); nº 67: R$ 2.831/m² (18 vendas); nº 50: R$ 2.784/m² (20 vendas); nº 26: R$ 2.924/m² (6 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Guaianases, 139", https://itbisp.com/predio/rua-guaianases-139 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Guaianases10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Guaianases, 139?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 79 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 257 mil, numa faixa provável de R$ 212 mil a R$ 307 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 211.832. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Guaianases, 139?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970, tem 8 pavimentos contando o térreo e tem 59 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Guaianases, 139?
A mais próxima é a estação República do metrô, a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Guaianases, 139?
Sim: o corredor Inajar / Rio Branco / Centro passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Guaianases, 139?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Rua Guaianases, 139 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.681 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 211.832 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.041 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.041) fica −48,6% em relação à mediana de República nos últimos 12 meses (R$ 5.915/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Guaianases, 139?
A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Guaianases, 139?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 211.832), o ITBI fica perto de R$ 6.355: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Guaianases, 139 desde 2007?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 778 em 2007 para R$ 2.973 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.198 para R$ 3.109. São 47 vendas registradas no ITBI desde 2007.
Prédio construído em 1970, 8 pavimentos, 59 unidades, a 450 m da estação República. Compare com o preço do m² na Rua Guaianases e o preço do m² em República.