ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Frei Caneca › nº 444

Rua Frei Caneca, 444

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Consolação, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −25,3% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

R$ 5.291m² mediano, vendas desde 2019
14vendas registradas
R$ 505.000valor mediano por unidade
96 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026164 m²R$ 1.450.000R$ 8.841
01/202696 m²R$ 500.000R$ 5.208
01/202696 m²R$ 610.000R$ 6.354
09/202593 m²R$ 660.000R$ 7.097
04/202596 m²R$ 660.000R$ 6.875
02/202496 m²R$ 580.000R$ 6.042
08/202396 m²R$ 480.000R$ 5.000
04/202396 m²R$ 520.000R$ 5.417
07/202296 m²R$ 510.000R$ 5.312
12/202193 m²R$ 490.000R$ 5.269

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Frei Caneca

nº 425 · R$ 5.785/m²nº 420 · R$ 6.192/m²nº 485 · R$ 6.264/m²nº 546 · R$ 6.571/m²nº 333 · R$ 6.320/m²nº 324 · R$ 5.507/m²nº 284 · R$ 5.855/m²nº 282 · R$ 6.522/m²nº 277 · R$ 5.207/m²nº 617 · R$ 6.494/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 4.489
20213R$ 5.000
20221R$ 5.312
20232R$ 5.208
20241R$ 6.042
20252R$ 6.986
2026*3R$ 6.354

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Frei Caneca, 444?

Nas 14 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 505.000, ou R$ 5.291 por m² de área construída. O m² do prédio fica −25,3% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Frei Caneca, 444?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.