ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Frei Caneca › nº 250

Rua Frei Caneca, 250

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Consolação, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −19,2% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

R$ 5.725m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 447.500valor mediano por unidade
88 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/2026108 m²R$ 390.000R$ 3.611
06/202596 m²R$ 554.085R$ 5.772
03/202567 m²R$ 470.000R$ 7.015
03/202579 m²R$ 450.000R$ 5.696
03/202496 m²R$ 445.000R$ 4.635
08/202367 m²R$ 400.000R$ 5.970
07/202267 m²R$ 390.000R$ 5.821
02/202267 m²R$ 350.000R$ 5.224
05/2021179 m²R$ 639.000R$ 3.570
10/202076 m²R$ 530.000R$ 6.974

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Frei Caneca

nº 239 · R$ 5.245/m²nº 277 · R$ 5.207/m²nº 219 · R$ 4.222/m²nº 282 · R$ 6.522/m²nº 218 · R$ 5.448/m²nº 284 · R$ 5.855/m²nº 179 · R$ 2.855/m²nº 324 · R$ 5.507/m²nº 333 · R$ 6.320/m²nº 128 · R$ 3.333/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20203R$ 5.755
20211R$ 3.570
20222R$ 5.522
20231R$ 5.970
20241R$ 4.635
20253R$ 5.772
2026*1R$ 3.611

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Frei Caneca, 250?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 447.500, ou R$ 5.725 por m² de área construída. O m² do prédio fica −19,2% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Frei Caneca, 250?

A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.