ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros › Rua Francisco Leitao › nº 104

Rua Francisco Leitao, 104

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −32,4% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

R$ 5.666m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 753.518valor mediano por unidade
133 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026133 m²R$ 1.100.000R$ 8.271
04/2025133 m²R$ 745.000R$ 5.602
06/2024139 m²R$ 860.000R$ 6.187
08/2023139 m²R$ 940.000R$ 6.763
08/2023133 m²R$ 855.000R$ 6.429
12/2022133 m²R$ 762.037R$ 5.730
08/2020133 m²R$ 660.000R$ 4.962
05/2020133 m²R$ 330.000R$ 2.481
05/2020139 m²R$ 680.000R$ 4.892
12/2019139 m²R$ 650.000R$ 4.676

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Francisco Leitao

nº 97 · R$ 6.774/m²nº 115 · R$ 7.241/m²nº 57 · R$ 7.738/m²nº 177 · R$ 9.038/m²nº 205 · R$ 6.061/m²nº 265 · R$ 10.185/m²nº 369 · R$ 5.798/m²nº 607 · R$ 6.586/m²nº 654 · R$ 8.632/m²nº 675 · R$ 6.330/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 4.676
20203R$ 4.892
20221R$ 5.730
20232R$ 6.596
20241R$ 6.187
20251R$ 5.602
2026*1R$ 8.271

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Francisco Leitao, 104?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 753.518, ou R$ 5.666 por m² de área construída. O m² do prédio fica −32,4% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Francisco Leitao, 104?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.