ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros › Rua Francisco Leitao › nº 115

Rua Francisco Leitao, 115

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −13,7% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

R$ 7.241m² mediano, vendas desde 2019
18vendas registradas
R$ 653.500valor mediano por unidade
87 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
09/2025151 m²R$ 1.250.000R$ 8.278
05/202587 m²R$ 660.000R$ 7.586
04/2025151 m²R$ 1.050.000R$ 6.954
09/202487 m²R$ 635.000R$ 7.299
09/202487 m²R$ 635.000R$ 7.299
08/202487 m²R$ 660.000R$ 7.586
04/2024138 m²R$ 865.000R$ 6.268
12/2023151 m²R$ 647.000R$ 4.285
10/202387 m²R$ 700.000R$ 8.046
10/202387 m²R$ 700.000R$ 8.046

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Francisco Leitao

nº 104 · R$ 5.666/m²nº 97 · R$ 6.774/m²nº 57 · R$ 7.738/m²nº 177 · R$ 9.038/m²nº 205 · R$ 6.061/m²nº 265 · R$ 10.185/m²nº 369 · R$ 5.798/m²nº 607 · R$ 6.586/m²nº 654 · R$ 8.632/m²nº 675 · R$ 6.330/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 7.011
20201R$ 6.839
20212R$ 6.932
20222R$ 7.070
20234R$ 7.644
20244R$ 7.299
20253R$ 7.586

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Francisco Leitao, 115?

Nas 18 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 653.500, ou R$ 7.241 por m² de área construída. O m² do prédio fica −13,7% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Francisco Leitao, 115?

A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.