ITBI SP › Preço por bairro › Itaim Bibi › Rua Alvorada › nº 735

Rua Alvorada, 735

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −23,0% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).

R$ 6.523m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 835.000valor mediano por unidade
128 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026128 m²R$ 930.000R$ 7.266
08/2025128 m²R$ 980.000R$ 7.656
10/2023128 m²R$ 1.000.000R$ 7.812
08/2023128 m²R$ 920.000R$ 7.188
10/2022128 m²R$ 953.000R$ 7.445
03/2021128 m²R$ 750.000R$ 5.859
11/2020128 m²R$ 735.000R$ 5.742
01/2020128 m²R$ 700.000R$ 5.469
01/2020128 m²R$ 710.000R$ 5.547
04/2019128 m²R$ 565.000R$ 4.414

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Alvorada

nº 676 · R$ 6.181/m²nº 795 · R$ 6.406/m²nº 859 · R$ 6.523/m²nº 896 · R$ 12.927/m²nº 1009 · R$ 5.456/m²nº 1117 · R$ 6.756/m²nº 303 · R$ 7.572/m²nº 270 · R$ 4.927/m²nº 1217 · R$ 6.458/m²nº 1244 · R$ 6.885/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 4.414
20203R$ 5.547
20211R$ 5.859
20221R$ 7.445
20232R$ 7.500
20251R$ 7.656
2026*1R$ 7.266

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Alvorada, 735?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 835.000, ou R$ 6.523 por m² de área construída. O m² do prédio fica −23,0% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Alvorada, 735?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.