Rua Alvorada, 750
Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04550-003, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.785) fica −21,5% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 16% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 81 m² | R$ 610.000 | 7.531 |
| 06/2025 | 81 m² | R$ 440.000 | 5.432 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
648 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Jesuíno Cardosoa 935 m
- Linha 20-Rosa, estação Hélio Pellegrinoa 936 m
Aluguel
≈ R$ 126 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 8,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 18 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Olimpia - Max Perlman a 1,4 km
- HospitalHospital do Servidor Público Estadual Francisco Morato de Oliveira a 2,7 km
- Segurançana média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?81 m²: perto de R$ 549 mil · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 8º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.094
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)−21%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Idade do prédio (51 anos)−2%
- Tamanho (81 m²)+2%
- Outros fatores−2%
- m² estimado × 81 m²R$ 6.778
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Itaim Bibi, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 940 mil a R$ 1,06 mi
Os anúncios pedem R$ 12.063/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 67 m² | 2 | R$ 940.000 | remax ↗ |
| 105 m² | 2 | R$ 1.060.000 | integracaoni ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Alvorada, 750, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano5 vendas desde 2010, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 1 | R$ 3.272 | R$ 8.093 |
| 2012 | 1 | R$ 2.901 | R$ 6.357 |
| 2016 | 1 | R$ 4.691 | R$ 7.596 |
| 2025 | 2 | R$ 6.481 | R$ 6.785 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Adriana. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.572.359/0001-62).
Construção: Construído em 1975; 10 pavimentos contando o térreo; 34 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.400 por mês na mediana de 3 anúncios, ou R$ 13,58 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Vila Olímpia da CPTM. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 15.750 (3% sobre o valor mediano de R$ 525.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 6.785 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses é R$ 8.643, então o prédio fica −21,5% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 6.481 por m² e R$ 525.000 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 81 m².
- Última venda: 11/2025 (há 10 meses): R$ 610.000, 81 m², R$ 7.531 por m².
- Quantas vendas: 5 vendas registradas desde 2010; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1975, 10 pavimentos, 34 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Adriana.
- Metrô ou trem mais perto: estação Vila Olímpia da CPTM, a 1,5 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 15.750 (3% sobre o valor mediano de R$ 525.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Alvorada: nº 735: R$ 6.523/m² (10 vendas); nº 706: R$ 10.837/m² (1 venda); nº 795: R$ 6.406/m² (11 vendas); nº 676: R$ 6.620/m² (59 vendas); nº 859: R$ 6.562/m² (21 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Alvorada, 750", https://itbisp.com/predio/rua-alvorada-750 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Alvorada10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Alvorada, 750?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 81 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 549 mil, numa faixa provável de R$ 442 mil a R$ 631 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 525.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Alvorada, 750?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1975, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 34 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Alvorada, 750?
A mais próxima é a estação Vila Olímpia da CPTM, a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Alvorada, 750?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Alvorada, 750?
Nos 3 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.400 por mês, cerca de R$ 13,58 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Alvorada, 750 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 6.481 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 525.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.785 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.785) fica −21,5% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Alvorada, 750?
A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Alvorada, 750?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 525.000), o ITBI fica perto de R$ 15.750: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1975, 10 pavimentos, 34 unidades, Condomínio Edifício Adriana. Compare com o preço do m² na Rua Alvorada e o preço do m² em Itaim Bibi.