ITBI SP › Preço por bairro › Vila Andrade › Rua Alcantarilla › nº 220

Rua Alcantarilla, 220

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Andrade, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −42,3% em relação à mediana de Vila Andrade (R$ 4.028/m²).

R$ 2.325m² mediano, vendas desde 2019
15vendas registradas
R$ 565.000valor mediano por unidade
243 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026243 m²R$ 581.960R$ 2.395
08/2025243 m²R$ 650.000R$ 2.675
08/2024243 m²R$ 650.000R$ 2.675
08/2024243 m²R$ 630.000R$ 2.593
04/2024243 m²R$ 610.000R$ 2.510
11/2023384 m²R$ 1.250.000R$ 3.255
12/2022243 m²R$ 565.000R$ 2.325
12/2022243 m²R$ 545.888R$ 2.246
11/2020243 m²R$ 540.000R$ 2.222
06/2020243 m²R$ 510.000R$ 2.099

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Alcantarilla

nº 206 · R$ 2.031/m²nº 260 · R$ 3.707/m²nº 160 · R$ 2.857/m²nº 303 · R$ 2.960/m²nº 122 · R$ 3.258/m²nº 87 · R$ 2.886/m²nº 57 · R$ 2.456/m²nº 17 · R$ 4.436/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 2.150
20205R$ 2.099
20222R$ 2.286
20231R$ 3.255
20243R$ 2.593
20251R$ 2.675
2026*1R$ 2.395

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Alcantarilla, 220?

Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 565.000, ou R$ 2.325 por m² de área construída. O m² do prédio fica −42,3% em relação à mediana de Vila Andrade (R$ 4.028/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Alcantarilla, 220?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.